Правопорядок

Два года лишения свободы попросил прокурор для директора школы, обвиняемого в хищении 2,6 млн тенге

Адвокат Оксаны Миколаенко настаивает на том, что суд должен полностью оправдать его подзащитную,передает ИА “ТоболИнфо”

В суде №2 Костаная прошли прения по делу директора СШ №122 Оксаны Миколаенко, которую обвиняют в хищении 2,6 млн тенге. Напомним, в фабуле дела сказано, что она в течение двух лет распределяла вакантные ставки учителям и техперсоналу школы. Доплату за начисленные часы работники школы возвращали якобы директору через ее двух заместителей и секретаря. Оксана Миколаенко вину не признает.

В ходе прений прокурор отметил, что все материалы по делу обоснованные.

— В судебном разбирательстве вина подсудимой по статье 183 ч. 3 п. 2 и 3 полностью доказана. 33 свидетеля показали во время досудебного следствия и подтвердили в суде, что не выполняли дополнительную работу, за которую им начисляли зарплату. Противоречий между показаниями свидетелей и предъявленным обвинением нет, — отметил прокурор. — В суде мы установили, что издававшиеся приказы по дополнительным ставкам не исполнялись, деньги за них начислялись работникам, которые показали, что передавали средства для Миколаенко.

В связи с тем, что Миколаенко полностью вину отрицает и ущерб государству не погашен, прокурор настаивает на наказании, связанном с лишением свободы.

— Просим суд признать Оксану Миколаенко виновной и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, — зачитал прокурор. — Лишить Миколаенко права занимать должности на государственной службе. А также взыскать с нее ущерб, нанесенный государству, в размере 2 693 900 тенге.

Адвокат Абилов в свою очередь заявил, что обвинение построено на догадках и домыслах. И в ходе судебного разбирательства ни один эпизод, представленный в обвинительном акте, не был доказан.

— Я прошу суд оправдать мою подзащитную за отсутствием состава преступления, — уточнил Абилов. — В суде не представлено никаких доказательств, что Миколаенко присвоила себе бюджетные средства. В ходе досудебного расследования допущены грубейшие ошибки. Мы обратились с жалобой к прокурору области, в которой просим провести очную ставку между свидетелями и моей подзащитной.

Абилов вновь остановился на каждом эпизоде обвинительного акта и попытался обосновать, что дело сфабриковано.

Миколаенко в ходе прений  еще раз заострила внимание на том, что не совершала преступления, а все приказы по доплатам, подписанные ей, были выполнены.

— Показания 33 свидетелей не соответствуют действительности. К тому же 15 из них вообще не могли быть таковыми, — уточнила Миколаенко.

С последним словом Оксана Миколаенко выступит  завтра, 23 ноября, после чего суд удалится в совещательную комнату.

 

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77