Спорт

Два костанайца стали победителями открытого турнира памяти Ж. Ушкемпирова по греко-римской борьбе в Таразе

Еще трое юношей завоевали бронзовые медали

Турнир носил международный статус. В нем принимали участие юниоры 2005-2007 годов рождения. Помимо борцов из Казахстана, на крупное соревнование прибыли сильнейшие спортсмены из Таджикистана и Киргизии. Честь Костанайской области защищали 12 человек. Соревнования проводились с 12 по 14 ноября.

По итогам международного турнира золотую медаль в весовой категории 60 кг завоевали представитель Костанайского района Алихан Дурсунов и воспитанник ДЮШОР Костаная Таир Амангельды, выступавший в весовой категории 71 кг.

– Для меня турнир сложился благополучно, к соревнованиям подошел в оптимальной форме. Самой сложной оказалась схватка против борца из Киргизии, а также финальная схватка против оппонента из Тараза, который является чемпионом Казахстана. Я остался под большим впечатлением от масштабов организации турнира, который по своему уровню, не постесняюсь сказать, был не хуже чемпионата мира, – поделился Таир Амангельды.

К слову, для 16-летнего КМС Таира Амангельды этот турнир стал очередным крупным первенством в текущем в сезоне. Ранее юноша выступал на чемпионате Казахстана (г. Щучинск), где занял третье место, затем он стал победителем турнира на призы Даулета Турлыханова, после чего отправился на мировое первенство в Венгрию, где расположился на пятой строчке в своей весовой категории.

Тренируется юноша с 8 лет под началом тренера ДЮШОР Марата Мухамбетова. В подготовке Таира принимает участие и его отец Жанбулсын Дукеев. По словам мужчины, немаловажную роль в успешном выступлении костанайских борцов на прошедших состязания сыграло наличие в команде квалифицированного тренера Андрея Бурлюкова, который обладает профессиональными навыками спортивного массажа.

– Хочу выразить ему огромную благодарность. Он эффективно помогал восстанавливаться борцам после каждой схватки в короткие сроки. Эти соревнования показали огромною роль массажиста в команде. Массажисты работают во многих командах разных стран. К примеру, когда мы участвовали летом на чемпионате мира в Будапеште, обратили внимание, что массажисты были в сборных Ирана, Франции, Эстонии, США, Греции и других. Считаю, что в будущем будет целесообразно внедрить в тренерский штаб нашей команды на постоянной основе еще одну штатную единицу – массажиста, – рассказал Жанбулсын Дукеев.

Бронзовыми призерами международного турнира в Таразе также стали костанайцы:

Расул Оспан (51 кг)

Санжар Сабитов (80 кг)

Дмитрий Пасечник (110 кг)

В итоговом зачете Костанайская область заняла третье общекомандное место.

Жаксылык Ушкемпиров был первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом. Прославленный спортсмен завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе на московской олимпиаде в 1980 году.  Именитый борец скончался 2 августа 2020 года на 70-м году жизни.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Жанбулсыном ДУКЕЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77