Правопорядок

Два месяца дается иностранцам для продления пребывания на территории Костанайской области

Миграционная служба возобновила работу по оказанию государственных услуг населению

Все документы, срок действия которых приостанавливался в период действия ЧП, в течение 60 дней с 11 мая будут признаваться действительными и граждане будут освобождены от административной ответственности.

Начальник миграционной службы полковник полиции Кайрат Дутпаев рассказал, что с 11 мая возобновляются государственные услуги для иностранных граждан и граждан РК.

В частности, начинается прием документов в 24 ЦОНах области по документированию граждан РК (получение удостоверений личности и паспортов). В зданиях городских и районных отделов полиции возобновляется выдача разрешений на временное пребывание иностранных граждан на территории области, выдача разрешений на постоянное место жительства и документирование видами на жительство.
Также начинается выдача и продление разрешения трудовым иммигрантам, прием в гражданство РК, оформление разрешений на выезд на ПМЖ за пределы РК.

Кайрат Дутпаев пояснил, что иностранные граждане, которые на период ЧП не успели продлить срок своего пребывания на территории области также имеют право в течение 60 дней без привлечения к ответственности оформить разрешение на временное пребывание (РВП) по следующим основаниям:

– воссоединение с семьей;
– трудовая деятельность;
– учеба;
– лечение;
– миссионерская деятельность.

Иностранным гражданам, срок пребывания которых истек и нет оснований для продления разрешения на пребывание, будут выдаваться разрешения, либо выездные визы на выезд за пределы РК на срок достаточный для выезда.

Напомним, что в режиме ЧП сроки действия документов, удостоверяющих личность и выданных разрешений иностранцам, были приостановлены.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77