Образование

Два школьника из Костаная завоевали серебряные медали на Президентской олимпиаде

Они получили гранты на обучение в разных вузах страны

С 29 ноября по 2 декабря на базе Карагандинского государственного университета им. Букетова прошла ХV Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла среди учащихся 11-х классов, сообщает пресс-служба управления образования.

192 учащихся со всех школ республики приняли участие в заключительном этапе олимпиады, пройдя два отборочных. В течение двух дней школьники решали задания по четырем предметам: 1-й день – математика и химия, 2-й день – физика и биология.

На республиканский этап олимпиады отправились шесть школьников из Костаная, Рудного и специализированной школы-гимназии-интерната им. И. Алтынсарина. В итоге серебряные медали завоевали Сергей Трефилов из ФМЛ и Айдар Абджанов из гимназии им. Горького. Бронзовой медали удостоился Федор Погоров из школы-гимназии № 10 города Рудного.

Призерам олимпиады вручили сертификаты на гранты в высшие учебные заведения страны. Так, Сергей Трефилов сможет бесплатно обучаться в Актюбинском региональном университете им. Жубанова, а Айдар Абджанов Федор Погоров – в Торайгыров университете в Павлодаре.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77