В ритме города

Два учебных учреждения в центре Костаная перекрасили в яркие цвета

Речь идет о главном корпусе КРУ им.А. Байтурсынова и Костанайском высшем колледже Казпотребсоюза

Так, колледж, расположенный по пр. Аль-Фараби, в начале августа сменил спокойный песочный цвет на ярко-оранжевый и бирюзовый. Администрация решила не останавливаться на одном цветовом решении и выбрала сразу два.

8 августа «НК» провел опрос среди своих подписчиков в Телеграме, чтобы выяснить, как горожане оценивают новый вид здания. Из 49 проголосовавших 19 отнеслись к цветовому решению положительно, 26 – отрицательно, остальные воздержались от ответа.

Директор колледжа Алтынбек Байгабелов пояснил «НК», что цвета для фасада выбирали вместе с преподавателями, членами приемной комиссии и студентами. Все пожелания собрали воедино и в конце концов остановились на двух вариантах.

– Результатом мы довольны. После зимы цвета немного поблекнут. Если бы мы взяли что-то менее яркое, то к весне снова бы пришлось делать ремонт, – отметил Байгабелов. – Насколько я знаю, эти цвета успокаивающие, но в то же время привлекают внимание, мы ведь находимся в центре города.

24 августа мы заметили, что ремонт начали делать и в КРУ. Кремовый цвет фасада тоже решили сменить на что-то яркое – в данном случае выбрали розовую гамму. Руководство вуза поделиться своим мнением насчет выбора нового дизайна отказалось. В пресс-службе журналистов попросили отправить письменный запрос. К слову, наши подписчики розовый цвет тоже не оценили: из 64 человек 70% высказались негативно.

Должны ли собственники объектов согласовывать решения относительно внешнего облика зданий с властями? Руководитель отдела архитектуры Костаная Гулсара Касыбаева говорит, что должны, но если только речь идет о реконструкции и строительстве. Если же для здания разрабатывается проект капитального ремонта, то согласования с архитекторами по закону, увы, не нужно. Акимат вмешиваться в эти дела уже не может. Два указанных здания как раз попали во вторую категорию, поэтому никаких утверждений по цвету не было.

«НК» уже писал о том, что Костанаю требуется дизайн-код. Он определил бы правила, которому подчинялась бы вся городская архитектура. С этим во время интервью согласился и аким Костаная Марат Жундубаев. К выбору цветов указанных учреждений он тоже отнесся неоднозначно.
Стоит ко всему прочему вспомнить ситуацию с костанайской башней с часами. В 2013 году она стала розовой, что породило множество шуток на эту тему в интернете.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77