Правопорядок Социум

Два застройщика незаконно использовали деньги дольщиков в Костанае

У строительных компаний не было разрешения местного исполнительного органа

Прокуратура Костаная провела анализ соблюдения законодательства о долевом участии в жилищном строительстве, в ходе которого выявила нарушения.

– Вопреки требованиям пункта 4 статьи 18 Закона “О долевом участии в жилищном строительстве” двумя строительными организациями города привлекались денежные средства граждан без соответствующего разрешения местного исполнительного органа о привлечении денег дольщиков. По акту надзора уполномоченным органом в отношении строительных компаний составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 463 КоАП РК, а именно занятие предпринимательской деятельностью без соответствующего разрешения, которые для рассмотрения направлены в суд, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области.

Постановлением суда застройщикам назначены штрафы в размере 76 575 тенге. Судебный акт в отношении одной из фирм вступил в законную силу, в отношении второй – ещё нет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77