Спорт

Две девушки из Костаная завоевали золотые медали на кубке мира по жекпе-жек

Еще двое юношей из областного центра стали серебряными призерами

Крупное первенство проходило в Талдыкоргане и завершилось 25 ноября. На кубок мира среди молодежи прибыли десятки спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Монголии и Азербайджана.

Костанайскую область представляли четыре бойца, которые показали превосходный результат, добравшись до финальных схваток.

Спортсмены боролись в восьмиугольной клетке. Визуально жекпе-жек напоминает современный ММА, но у национального вида спорта есть свои особенности. Для большей зрелищности бойцам по правилам разрешается проводить в партере только тридцать секунд. Также запрещены удары головой, локтями и коленями.

Поединки на прошедшем кубке мира проводились в два раунда по пять минут.

К большому сожалению, братья Едрис (57 кг) и Чингиз (60 кг) Едрисовы в решающих поединках уступили своим оппонентам и заняли вторые места.

Девушкам удача сопутствовала больше. Подопечные главного тренера сборной Казахстана по жекпе-жек Мукаша Тулкенова смогли взять реванш над соперницами, которым проиграли месяц назад на чемпионате Азии.

Жансая Ермаганбетова (65 кг) провела ровный поединок, и судьи не смогли выявить победителя. В добавленном экстра-раунде Ермаганбетова все же смогла взять себя в руки и переломить ход встречи, победив в итоге по очкам.

Схватка Жибек Турабаевой получилась в разы короче, так как девушка тщательно настраивалась и готовилась завершить финальный бой досрочно.

Заряженная на быстрый бой Турабаева сразу навязала своей сопернице размен ударами и уже на тридцатой секунде сразила ее ударом левой ноги в печень. Жибек одержала безоговорочную победу и стала новой обладательницей кубка мира.

Мукаш Тулкенов, возглавляющий федерацию жекпе-жек Костанайской области, рассказал, что остался доволен выступлением своих воспитанников.

– Наши юноши и девушки выступили достойно, ребята добросовестно выполняли все тренерские установки. Главный секрет любого успеха – это дисциплина и предельная самоотдача. Кубок мира прошел на качественном уровне с высокой конкуренцией. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто поддерживает нас, – сказал Мукаш Тулкенов.

С 4 по 5 декабря в Алматы состоится чемпионат мира по жекпе-жек среди взрослых. На этом первенстве выступят еще двое костанайцев – Адлет Губайдулин (70 кг) и Сатбек Есенгазин (57 кг).

Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Мукашем ТУЛКЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77