Правопорядок

Две гражданки Таиланда незаконно работали в спа-салоне Костаная

За нарушение миграционного законодательства их выдворили из страны

Административное дело по ст.517 ч. 5 КоАП РК («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства в области миграции населения») было рассмотрено Специализированным судом по административным правонарушениям Костаная вчера, 2 июля.

В поле зрения миграционной полиции попали две сотрудницы спа-салона Paradise 56 лет и 51 года.

Судья Специализированного суда по административным правонарушениям Асель Спанова, рассматривавшая данное дело, рассказала, что женщины приехали из Таиланда на заработки и делали костанайцам массаж по-тайски.

– Они пояснили, что раньше работали в другом салоне, Thai Spa, и у них было разрешение на трудовую деятельность, – уточнила Асель Спанова. – Но позже их переманили конкуренты, предложив лучшие условия труда. Тогда владелица салона Thai Spa аннулировала разрешение на работу для своих экс-сотрудников.

Новое разрешение гражданки Таиланда не получили, но несмотря на это продолжали работу, что является нарушением закона.

– В суде они утверждали, что, пока ждали разрешение, услуги не оказывали, только бесплатно делали массаж родственникам владелицы салона, – отметила Асель Спанова. – Но показания свидетелей и реклама, размещенная на странице салона в «Инстаграме», говорят об обратном.

Решением суда по административным правонарушениям обе женщины были выдворены за пределы Казахстана с запретом на въезд в течение 5 лет.

Для рассмотрения данного дела приезжал консул из министерства иностранных дел, чтобы оказать услуги переводчика гражданкам Таиланда.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77