Костанай Спортивный

Движение с удобством

Как выбрать подходящую обувь для бега начинающему спортсмену

Можно подобрать вполне бюджетные варианты, важно, на что опираться при выборе – это уровень физической подготовки и антропометрические данные. Об этом говорит марафонец-любитель Александр Донец, который по совместительству является экспертом по спортивной обуви.

– Любому среднестатистическому человеку, если у него нет проблем с опорно-двигательным аппаратом, с суставами, особых сложностей с выбором кроссовок не возникнет, – объясняет Александр. – Здесь больше будут рекомендации для людей с лишней массой тела, плоскостопием и гиперпронацией. К примеру, для тех, у кого лишний вес, подойдут кроссовки, внутри которых есть стельки с памятью стопы. Чаще всего начинающие бегуны отдают предпочтение бренду Sketchers. Их обычно приобретают для повседневной ходьбы. Хотя для ежедневного пешего передвижения можно купить и бюджетную обувь на рынке. Все зависит от кошелька.

Что касается спортивной обуви, желательно приобретать оригинальную обувь от популярных марок или на крайний случай их качественные реплики. Важно определиться, для каких целей нужна обувь.

– Для любительского бега, например, для двух тренировок в неделю на маленькие расстояния подойдут кроссовки с повышенной стабильностью, – говорит собеседник. – То есть та спортивно-беговая обувь, которая обладает упругостью и хорошо держит стопу. Более подготовленные бегуны могут покупать мягкую и легкую обувь без особой поддержки стопы. Есть и третий вариант, более технологичный, который зависит от физических параметров человека. К нему относятся кроссовки, изготовленные с различными удобствами – вставками, амортизацией, поддержками. Такая обувь подойдет как для спортсменов с плоскостопием, так и для бегунов с обычной стопой.

По словам собеседника, одна из самых популярных марок у бегунов – Nike. Кроссовки этой фирмы хорошо амортизируют.

– В подошве оригинальной обуви есть воздушная вставка Air Zoom, которая смягчает шаг и уменьшает ударную нагрузку на стопу. Это особенность Nike. Самый главный совет для всех – подбирать обувь под свои физические кондиции, чтобы было удобно. И тут не важен бренд и цена, – подытожил Александр Донец.

Эксперт добавил, что качественные реплики стоят в пределах 15-20 тысяч тенге, оригинальные кроссовки для бега стартуют от 40 тысяч тенге. Устоявшиеся лидеры – Adidas, Nike и Asics.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77