Правопорядок

Двое костанайцев оштрафованы на 20 МРП за разведение костров

Сжигание растительных отходов и бытового мусора в неустановленном месте категорически запрещено

Еще год назад наказание для тех, кто жег костры, листву и прочий мусор, ограничивалось лишь предупреждением. В этом году законодательство изменилось, теперь нарушители платят штраф в размере 20 МРП – 61 260 тенге.

Обусловлено это тем, что костры ежегодно приводят к пожарам. К тому же дым доставляет жителям населенных пунктов дискомфорт.

– Несмотря на регулярные рейды, осуществляемые нашими сотрудниками на территории города, дачных и садовых обществ, граждане продолжают жечь мусор и листья, что создает пожароопасную обстановку.  За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов по статье 336 КоАП РК к ответственности привлечены двое граждан. Размер штрафа составляет 20 МРП, – прокомментировали в УЧС г. Костанай.

Экологи отмечают, что сжигание во дворах бытового мусора, сухих веток листьев и травы несет окружающей среде большую угрозу.

– В соответствии со статьей 209 Экологического Кодекса РК сжигание отходов, которые могут быть источником загрязнения атмосферного воздуха, вне специально оборудованных мест и без применения специальных сооружений, установок и оборудования, соответствующих требованиям, предусмотренным экологическим законодательством Республики Казахстан, запрещаются, – сообщили в департаменте экологии Костанайской области.

Специалисты отметили, что сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этих целей местах под постоянным контролем.

Вывозом сухой листвы и травы из жилых массивов занимаются коммунальные службы.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77