Проиcшествия

Двое рабочих чистили септик и отравились ядовитыми испарениями в Костанае

Мужчин обнаружили в канализационном очистительном колодце и спасли

Как сообщает пресс-служба ДЧС по Костанайской области, 16 августа в 22:41 в дежурную часть оперативно спасательного отряда ДЧС поступил звонок от очевидца чрезвычайного происшествия. Спасатели выехали на место.

– Как выяснилось, на открытой территории одного из торговых предприятий Костаная были обнаружены в бессознательном состоянии двое рабочих 1990 и 1991 годов рождения в канализационном очистительном колодце. При попытке прочистить септик, пострадавшие чуть было не стали жертвами ядовитых испарений, – отметили в пресс-службе ведомства.

Через 8 минут в 22:49 спасатели прибыли со всем оборудованием к месту происшествия и с помощью страховочной веревки и в противогазах спустились в колодец. Мужчины находились на глубине 2-3 метров, их подняли на поверхность. Состояние после отравления аммиаком и сероводородом у пострадавших было весьма тяжелым. Одному из них спасатели оказали первую доврачебную помощь, затем передали в руки медикам.  Сейчас пострадавшие находятся в больнице, их состояние удовлетворительное.

Спасатели напоминают: никогда нельзя лезть в люк без специальных знаний и оборудования. Необученным людям без индивидуальной защиты спускаться в любой колодец небезопасно. Человек может за считанные секунды задохнуться.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77