Проиcшествия

Двор многоэтажного дома затопило талыми водами в Костанае

Обслуживающая организация обратилась в “Айкомек”, службы работают, но проблему надо решать системно, уверены жильцы

Топить двор по ул. Мауленова, 33/7 начало несколько дней назад, рассказал “НК” председатель КСП “Бирлик-2012” Айтжан Саудабаев. Дело в том, что многоэтажка расположена в низине, поэтому сюда стекается вода и с ул. Мауленова, и с ул. Л.Беды.

Сейчас, чтобы войти в крайний подъезд, без паллетов или досок не обойтись, иначе рискуете промочить ноги. На половину дороги разлилась большая лужа.

– У нас так каждый год. Топит и после обильных дождей. Хорошо, что в подвал вода еще не пошла, – отмечает Айтжан Саудабаев. – Мы раза четыре весной вывозили снег, чистили вплоть до ул. Беды за счет КСП, но все равно потоп нас не миновал.

В службу “Айкомек” председатель подавал уже несколько заявок. В последний раз сотрудники ТОО “АБЗ+”, ответственного за эту часть города, приезжали вчера и откачивали воду до 23:30. Рабочие все сделали, что от них зависит. К ним у Айтжана Саудабаева претензий нет. Однако проблему хотелось бы решить системно. Попытки были, но не удалось.

– Года четыре тому назад к нам приезжала комиссия. Был руководитель отдела ЖКХ, руководитель отдела по ЧС, был тогда Колчанов. Они хотели пробить маленьким экскаватором траншею и пропустить воду через двор частного дома. Частники отказались. На том вопрос и был закрыт, – вспоминает Айтжан Саудабаев.

За домом ТОО “АБЗ+”, говорит председатель КСП, вырыли арык, по нему сейчас уходит вода. Таким же способом хотелось бы решить вопрос и с затоплениями во дворе.

Что делать в этой ситуации? Только снова обращаться в отдел ЖКХ с просьбой предусмотреть здесь систему для отвода воды.

Заявку в “Айкомек” Айтжан Саудабаев подал снова. Люди надеются на оперативную реакцию властей и подрядчиков.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77