Социум

Двум организациям Костаная присвоили звание «зеленый офис»

Школа лицей №1 и ОО «Ожерелье зеленых практик» стали победителями в конкурсе, который уже второй год проводят коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global

Соревнование организуют для того, чтобы привлечь внимание бизнес-структур и государственных учреждений к вопросам охраны окружающей среды. Заявки на участие принимали до 1 октября, всего их поступило 50 по девяти направлениям. Из них отобрали 20 победителей. В числе «зеленых» и костанайцы. Кстати, представители от нашей области участвовали в конкурсе впервые.

– В нашей школе мы активно внедряем экологичные практики и без конкурса на протяжении многих лет, но в этом году решили поучаствовать, – рассказала заместитель директора по работе с одаренными детьми ШЛ №1 Сауле Кусымбаева. – Вся мебель в кабинетах деревянная. Бумагу для распечаток закупаем специальную, она легче перерабатывается. Стараемся использовать каждый лист с двух сторон. Сейчас все больше работу выполняем на компьютере, чтобы зря не тратить бумагу. В каждом кабинете школы обязательно есть горшки с цветами, на пришкольной территории много деревьев. А еще мы с ребятами запустили проект – выращиваем в клумбах лекарственные растения: шалфей и ромашку. В будущем травы можно будет использовать для чаепития.

Для экономии энергии в школе используют энергосберегающие лампы, также установлены датчики движения, чтобы свет не горел просто так. Лицеисты ведут активный сбор макулатуры, после ее сдают на переработку. Такая же учесть ждет оргтехнику, которая не подлежит ремонту. Все эти меры в совокупности дают право школе-лицею №1 называться «зеленым офисом».

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77