ЖКХ

Двушку, не меньше! – жительница аварийного дома отказывается от предлагаемой акиматом Костаная компенсации

Пенсионерка Нина Разбейкина требует выдать ей двухкомнатную квартиру в центре города

Бабушка проживает в доме № 21 по ул. 5 Апреля. Жилище было построено в 40-е годы и считалось временным. В четырех имеющихся здесь квартирах и по сей день бурлит жизнь, хотя находиться тут небезопасно, дом признан аварийным.

Отдел жилищных отношений проводил конкурсы по покупке новых квартир жильцам аварийных домов, но приобрести их так и не удалось. Тогда процесс решили провести через программу государственного изъятия, потому что тянуть уже некуда, стены  дома «еле дышат».

Теперь вопросом занимается отдел земельных отношений. Руководитель отдела Динара Турсунбаева и другие представители акимата выехали на ул. 5 Апреля, чтобы достучаться до пенсионерки, которая отказывается принимать предлагаемые варианты нового жилья и остается в аварийном доме.

– Данный дом независимая экспертиза оценила по рыночной стоимости вместе с земельным участком. Шесть соток и сам дом стоят 40 950 000 тенге. Сумму разделили на четырех собственников и вышло по 10 238 750 тенге каждому. Два собственника уже согласились с данной стоимостью, заключены договоры выкупа. Еще один собственник под вопросом – у проживающей здесь семьи нет правоустанавливающих документов на жилье. Квартира не приватизирована. Семью пока планируем поселить в Центре адаптации для женщин и детей, а далее поставить в очередь на квартиру. Четвертый собственник 85-летняя Нина Разбейкина соглашаться с условиями пока не собирается, – сообщила Динара Турсунбаева.

Площадь квартиры Нины Ивановны составляет 31 квадратный метр, оценили ее максимально дорого. Теперь за 10 с лишним миллионов тенге пенсионерка должна приобрести другое жилье, но подходящих квартир она найти не может. Акимат предлагает свои варианты, например, новую однушку в мкрн “Аэропорт” площадью 45 квадратов. При этом квартира будет стоить 6 млн, еще 4 млн останутся нетронутыми. Бабушку даже отвезли на осмотр квартиры, предлагали поставить диван для сына на кухне  либо купить на остаток денег ему отдельную малосемейку. Но пенсионерка стоит на своем.

– Мне положена двухкомнатная квартира, потому что со мной живет сын! И в центре города! – говорит Нина Ивановна.

Сотрудники акимата в свою очередь объясняют пенсионерке, что оценка ее жилья уже проведена, и купить двухкомнатную квартиру она может сама, если найдет. Кстати, корреспонденты «НК» прямо на месте промониторили сайт крыша.kz, и варианты действительно есть, причем неплохие, явно лучше аварийки.

– Дело в том, что сроки рассмотрения нашего предложения уже прошли, нам необходимо подавать в суд, чтобы решить этот вопрос. Выгонять на улицу мы никого не собираемся, поэтому пытаемся помочь с выбором квартиры, – отметила Турсунбаева.

Полина ШКАРУБО

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77