Спорт

Дзюдоистка из Костаная Маргарита Гриценко решила вернуться в спорт после серьезной травмы

Впереди у нее сложная операция и полгода реабилитации

В конце марта неоднократная чемпионка Казахстана, победительница Кубка Азии среди кадетов и молодежи, серебряный призер юношеских Олимпийских игр пропала со спортивных радаров. Многие и тогда, и сейчас задавались вопросом: что произошло? Молчание нарушила сама Рита.

Как написала 19-летняя дзюдоистка на своей странице в Instagram, она получила травму, выступая в полуфинале чемпионата РК. Годом ранее девушка перенесла операцию на левое колено, и те, кто находился в это время в зале, заподозрили, что именно оно подвело спортсменку. Оказалось, что травмировано правое колено: надорвалась передняя крестообразная связка, и хирург вынес единственно возможный вердикт – операция.

– В жизни спортсмена травмы занимают особое место, с ними мы идем бок о бок на протяжении всей карьеры. Но есть травмы, которые выбивают тебя из строя и меняют планы. Так случилось со мной: я собиралась на чемпионат за золотом, а уехала на машине скорой помощи. И, признаюсь честно, в тот момент я думала о том, что это мой последний турнир и что пора просто подумать о жизни без спорта, – пишет дзюдоистка в своем Instagram.

После травмы она несколько недель обдумывала свое будущее и приняла решение, восхитившее близких, друзей, товарищей по команде.

– Я решила, что не прощу себе, если уйду, не оставив последнее слово за собой, – написала она. – Пока я чувствую внутри огонь – буду бороться за место на пьедестале.

Впереди у Риты сложная операция, она намечена на 8 июля и состоится в Нур-Султане. После этого отважную девушку ждет курс реабилитации, который рассчитан на полгода. Он даст возможность гораздо быстрее прийти в форму, чем после первой травмы, когда дзюдоистка восстанавливалась самостоятельно.

Окружение Маргариты уверено: у спортсменки еще будут пьедесталы, а ее победа позволит поднять казахстанский флаг на следующих Олимпийский играх.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Маргаритой ГРИЦЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77