Экономика

Единственный в Костанае халяльный колбасный цех представлял нашу область на конкурсе «ЛТК»

ТОО «SUDJUK», которое открыл Арнур Сапаргалиев, всего год, но оно намерено завоевать любовь потребителя

Чтобы пройти на республиканский уровень конкурса «Лучший товар», торговая марка Jeruiyq собрала достаточное количество голосов горожан для победы в региональном конкурсе-выставке среди 200 предпринимателей. И в числе девяти отобранных производителей ТОО «AGRAL FARM», «Костанайский аэромеханический завод», «Большевичка», «Мебель парк», «Азурит», «СарыаркаАвтоПром», «ДЕП» и ИП «Какимбек Г.У.». Их продукция была выставлена с 27 по 28 октября в Астане.

Конкурс «Лучший товар Казахстана» – это ежегодный смотр достижений отечественного бизнеса. Он проводился по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». После проведения выставки, где приняли участие 175 организаций, по решению экспертной группы отобраны 27 компаний для онлайн-голосования. По каждой номинации определятся три победителя. Арнур Сапаргалиев уверен, что ТОО «SUDJUK» будет среди них, ведь в число финалистов конкурса предприятие уже вошло. В период с 31 октября по 5 ноября костанайцы могут оставить свои голоса за новое ТОО на сайте www.altynsapa.kz.

Интересоваться темой колбасного производства семья Арнура и Эльмиры Сапаргалиевых начала совсем недавно – в 2021 году. Сподвигло к этому отсутствие на полках магазинов качественного и вкусного товара.

– Хорошей колбасы, которая, как раньше, соответствовала бы ГОСТам, на прилавках просто нет. Мы захотели производить высококачественный продукт, который не страшно есть. Мы пришли на рынок с намерением заботиться о людях, поэтому продвигаем халяльную натуральную продукцию. Специи и мясо – никаких ГМО, субпродуктов и прочего в наших колбасах нет, – поделился Арнур Сапаргалиев.

Интересно, что бизнесмены не коренные жители Костаная, они приехали сюда из Алматы. Арнур говорит, что выбрали наш город по нескольким причинам. Во-первых, Костанайский регион славится качественным и вкусным мясом, во-вторых, месторасположение удобно для экспорта продукции.

– Сейчас в Костанае гастрономический бизнес в основном открывают южане, топовые рестораны – тоже их. Ведь костанайцы любят погулять и покушать. Мы на данный момент изготавливаем колбасные изделия и деликатесы из курицы, баранины, говядины, конины, собираемся вводить сыровяленые продукты. У нас работает топовый технолог. Объемы в Костанае пока небольшие, люди не понимают ценности халяль-продукции, потому что ее представители из других городов испортили мнение своим дешевым и некачественным сегментом. Нам, как новому игроку на рынке, тяжело соперничать с вашими гигантами, которые работают по 20-30 лет, но постепенно завоевываем любовь людей, – отметил Арнур Сапаргалиев.

Сырье для своих продуктов предприниматели сами пока не выращивают, но в планах открытие фермы.

– Закупаемся на местных халяльных бойнях, сертифицированных муфтиятом Казахстана. Мы единственный халяльный колбасный цех в Костанае, чем очень гордимся. Наше предприятие может производить до 30 тонн продукции в месяц, будем расширяться и охватывать все больше рынка. Сейчас наш товар с маркой Jeruiyq можно приобрести в супермаркетах «Солнечный», «Астыкжан», «Смолл», с «Раузетом» подписали договор. В городе мы обосновались основательно, дети ходят в школу, один наш малыш – костанайский, родился тут. Чистый воздух, пробок нет, никто не торопится, нам тут нравится, – заключил собеседник.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77