Социум

Екатерина Байняшева: “Никому нет дела!”

Есть ли место пьяным пассажирам в общественном транспорте?

Нетрезвого человека никогда не запустят на борт самолета, ему нет места и в поезде. Ведь выпивший пассажир может подвергнуть опасности более сознательных граждан. Но почему мы относимся со снисхождением к пьяным в автобусе?
Я и сама, признаться, предпочитаю не обращать внимания на подобных нарушителей спокойствия. От запаха перегара можно укрыться, пересев на другое место, а от лишней болтовни, надев наушники. Но иногда это не помогает. Последней каплей терпения стал недавний случай в автобусе №120.

Ничего не предвещало беды, мы с подругой зашли в автобус и встали у окна. Транспорт был полон, но это нас не беспокоило. А что действительно вывело из колеи – нетрезвый мужчина средних лет. Путь от Костаная до Рудного занимает 40 минут. Первое время этот пассажир никого не трогал, но потом он, видимо, заскучал и тут началось!

Сначала комментировал все происходящее в автобусе, пропуская замечания попутчиков мимо ушей. А затем и вовсе подошел к нам так близко, что чуть не лег на мою подругу.

Помимо грязных словечек в нашу сторону, нетрезвый пассажир стал откровенно угрожать.

– А этот прибор и отобрать можно, – усмехнулся он, указывая на фотоаппарат подруги.

Благо к нам на помощь подоспели молодые люди, взяв весь удар на себя. До конца поездки этот мужчина «доставал» парней.
Так вот вопрос! Почему пассажиры должны терпеть приставание пьяных в общественном транспорте? Ведь есть закон, защищающий наши права. Согласно статье 336 Кодекса РК об административных правонарушениях, за распитие алкоголя и появление в нетрезвом виде в общественном транспорте – штраф в размере 1 МРП (3 180 тенге). А повторное появление карается до 5 МРП или административным арестом до 15 суток. Но как можно заметить, закон не работает! Водителю нет дела до того, кто заходит в автобус и как ведет себя с пассажирами. Да и граждане предпочитают не замечать нетрезвых людей. Никто не спешит вызывать полицию и привлечь к ответственности за нарушение порядка. Почему? Боимся? Не хотим лишних проблем? И продолжаем терпеть…

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77