Спорт

Екатерина Крюкова из Костаная снова стала чемпионкой Казахстана по жиму лежа

Через полгода ее ждут соревнования мирового масштаба в Алматы

В Шымкенте представительница школы высшего спортивного мастерства в очередной раз подтвердила звание сильнейшей в стране, но на это раз в новой для себя и для соревнований весовой категории до 69 кг.  Если раньше женщины выступали в весе до 72 и 84 кг, то теперь их три: до 69, 76 и 84 кг.

– В 2019 году я выступала в весовой категории до 84 кг и жала 122,5 кг, а сейчас – 120 с весом 68. Можно сказать, это мой лучший результат, если брать в расчет собственный вес, – говорит чемпионка. – Категория была сильной, результат второго места – 117,5 кг, и очень важно было поступить тактически правильно. Поэтому решили жать 120, чтобы наверняка выиграть. Хотя тренер говорит, что были готовы и на большее.

К слову, один из наставников спортсменки Андрей Дорохов тоже участвовал в чемпионате и завоевал бронзу, пожав 152,5 кг в категории до 66 кг. Также копилку области пополнили юниоры и юноши сборной.

В жиме штанги лежа Екатерина выступает с 2003 года, участвовала почти в 30 республиканских соревнованиях и 6 раз выходила на помост мировых чемпионатов. Через полгода в Алматы у спортсменки будет шанс завоевать уже третью медаль, которую она сможет добавить к серебру и бронзе.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Екатериной КРЮКОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77