Социум

«Ель за 100 тыс. тенге» – в какую цену можно приобрести хвойные деревья в Костанае?

Цена на зеленых красавиц начинается от 3 тыс. тенге

До Нового года еще три недели, но предприниматели выставили на продажу главный новогодний символ еще 3 декабря. О том, как идет торговля, в какую цену и где можно приобрести ели и сосны, узнал «НК».

Каждый год хвойные деревья продают в одних и тех же точках: на базаре, около 25 и 5-го магазина, по ул. Арыстанбекова, в микрорайонах. Этот список можно продолжать еще долго, «НК» заглянул на несколько площадок.

На парковке возле ТРЦ Kostanay Plaza сосны продают за 4, а ели – за 5 тыс. тенге. Здесь даже можно купить ель с земляным комом за 15 тыс. тенге и потом высадить ее на даче или возле дома весной.

– Ели и сосны везем из России. За три дня работы уже купили около 10 елок, – говорит продавец Александр Баймлер, – Люди пока интересуются, а «бум» начнется уже в 20-ых числах.

По ул. Арыстанбекова на том месте, где летом продают арбузы, можно купить только сосны. Цена начинается от 4 тыс. тенге. Их привозят из Башкортостана и Екатеринбурга. За пару дней торговли костанайцы приобрели уже 20 штук.

Если вы хотите ель, то только на заказ, в наличии их нет. Привозят их из Дании. Такая роскошь обойдется в 100 тыс. тенге! Спрос есть, в этом году заказали сразу десять таких деревьев.

– Цена на закуп выросла, поэтому елки продаем чуть дороже. В прошлом году 1 рубль стоил 5,5 тенге, а в этом – 7,5. В этом году мы закупили в разы меньше елок, потому что в прошлом многие предприниматели прогорели, – объясняет продавец.

На этой точке все наше внимание было устремлено на трейлер – дом на колесах. Продавцы греются в нем, а также ночуют, чтобы охранять хвойные деревья. Таким способом спасения от морозов они начали пользоваться только в этом году.

По пр. Назарбаева, недалеко от церкви, мы нашли самые одни из самых недорогих елок. Сосны из Екатеринбурга можно приобрести от 3 тыс. тенге и выше. Здесь торговлю начали с 1 декабря.

В такую же цену можно купить сосны возле 5-го магазина в Тобыле. Их привозят из Нижнего Тагила. А ели с земляным комом продают дешевле, чем у ТРЦ Kostanay Plaza – за 8 тыс. тенге.

На многих точках действует доставка сосен и елей по городу. Цена начинается от тысячи тенге и до двух по городу.

Напомним, что на территории Казахстана самовольная вырубка хвойных насаждений и их продажа не допускается.
Ежегодно акимат Костанайской области получал разрешение у Комитета лесного хозяйства на заготовку новогодних елок для госучреждений для проведения новогодних культурно-массовых мероприятий, но в этом году сосны никому выдавать не будут.

– По причине произошедшего крупного лесного пожара на территории Басаманского и Семиозерного КГУ заготовка и отпуск новогодних елок в 2022 году производиться не будет, – объяснил замруководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Гульжанат Керибаева.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77