Костанай и костанайцы

Елбасы в нашей истории

Имя Первого Президента Казахстана неотделимо от Независимости страны

«НК» начинает цикл публикаций, посвященных памятным визитам Елбасы в нашу область. О Нурсултане Назарбаеве вспоминают костанайцы, встречавшиеся с ним в разные годы.

Первой эстафету в нашем импровизированном фотоальбоме мы передаем коллеге, корреспонденту газеты «Костанайские новости» Татьяне Башкатовой. В начале 90-х Нурсултан Абишевич часто посещал Костанай, а Татьяна Анатольевна была аккредитованной на такие визиты Главы государства, поэтому Президента видела не раз. Причем лицом к лицу. Строгих ограничений, как сейчас, в те годы не было.

– Журналистов пускали прямо к трапу самолета. Особой, по крайней мере видимой, охраны у Президента не было, – вспоминает Татьяна Башкатова. – Подойти и задать вопрос было просто. Он и пресс-конференции давал, и даже шутил с нами. У меня есть фото, где он держит надо мной зонт: пошел дождь, Нурсултан Абишевич взял у сопровождающего зонт и открыл его надо мной. Но это просто забавный момент. Как правило, у трапа мы спрашивали о цели поездки. Помню, он был на КСК, там ему сшили костюм и попросили кредит для возобновления производства, но, как показало время, поднять былой гигант текстильной промышленности на прежние высоты уже было невозможно.

Своими воспоминаниями о встрече с Нурсултаном Назарбаевым поделился главный агроном и исполнительный директор ТОО «Агрофирма Диевская» (Аулиекольский район) Тулеш Оспанов (главное фото). В этом году он проводит уже 44-ю посевную.

– Я встречался с Нурсултанов Абишевичем дважды, – рассказывает Тулеш Оспанов. – 8 сентября 1992 года Елбасы и глава Кустанайской областной администрации Кенжебек Укин приехали в новообразованное ТОО «Агрофирма Диевская», которое возглавил молодой директор Олег Владимирович Даниленко. Это были первые годы становления независимого Казахстана. Дело в том, что при Советском Союзе сельхозпредприятиям все давало государство, а после развала прошла приватизация, и надо было строить свое дело и выживать самим. Нурсултан Назарбаев сказал, что первостепенная задача суверенного Казахстана – сформировать границы, запустить внутреннюю валюту, а сельское хозяйство должно само встать на ноги. И мы последовали его совету – выдержали и построили крепкое хозяйство во главе с Олегом Владимировичем. В том году мы встречали Первого Президента в поле. Он оценил пшеницу, поговорил с рабочими, с бригадирами, узнал, как идет уборка. Там же, в поле, была сделана эта памятная фотография. А после Олег Владимирович по степному закону пригласил Нурсултана Абишевича в юрту отведать нашего хлеба. Елбасы провел с нами больше двух часов. В 1992 году мы получили отменный урожай, что нас окрылило верой в светлое будущее Независимого Казахстана.

Второй раз Тулеш Оспанов встретился с Елбасы в 2014 году в Астане.

– «Агрофирма Диевская» удостоилась награды в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз», который и был учрежден по инициативе Президента с 2008 года, – рассказывает собеседник. – Я ездил в столицу на награждение как представитель фирмы. Тот форум вел сам Елбасы. Он поблагодарил нас, диевцев, за труд и верность Казахстану.

Свое напутствие в июле 1997 года Нурсултан Абишевич дал и педколлективу нынешней Академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, которая тогда именовалась как Костанайская высшая школа МВД РК.

– За год до приезда Елбасы наше учебное заведение передислоцировалось из района старого аэропорта в учебные корпуса Кустанайского строительного техникума по пр. Абая, где мы с тех пор и находимся, – рассказал «НК» начальник отдела кадровой политики Академии Руслан Аужанов. – Самое активное участие в этом переезде оказала не только местная власть, руководители вузов области, но и рядовые костанайцы. Каждый вносил свой вклад в обустройство школы. Наши преподаватели собственноручно переоборудовали кабинеты бывшего строительного техникума в учебные аудитории и библиотеки. Были построены спортивный комплекс, общежития, банно-прачечный комплекс, плац, столовая для слушателей на 800 посадочных мест. 1 марта 1997 года нашей школе было вручено Знамя учебного заведения, утвержденное Указом Президента РК. А уже 16 июля того же года Нурсултан Абишевич посетил нашу школу, дал высокую оценку работе педколлектива и оставил первую запись в Книге почетных гостей на государственном языке: «Желаю сотрудникам и слушателям Костанайской высшей школы милиции честно и добросовестно служить Отечеству».

К слову, в прошлом году в Академии появился музей, где центральный стенд посвящен как раз таки этому событию. Здесь же хранится ручка, которой Президент писал в книге.

Учитель начальных классов Гульбаршын Ильясова даже спустя годы помнит приезд Елбасы. В сентябре 2007 года в областном центре открылась СШ №10 с государственным языком обучения, где и побывал Нурсултан Назарбаев.

– Мы приготовили к открытию праздничную программу, ключ от школы вручили первокласснику Никите Юртаеву. Он был первым учеником некоренной национальности, и вместе с Елбасы открывал наше учебное заведение, – рассказывает педагог. – Никита проучился у нас до седьмого класса, а потом перевелся в казахско-турецкий лицей. Одаренный парень. Владеет казахским, английским и турецким языками и сейчас учится в Назарбаев университете.

Для Нурсултана Абишевича по школе провели экскурсию, показали бассейн, который оценил Президент. В спортивном зале Главу государства встретил первый выпускной класс новой школы. Среди учеников был и нынешний руководитель отдела ЖКХ акимата г. Костаная Наурзбай Мусин, который вместе со своими одноклассниками оказался на общем фото с Президентом.

– Если честно, детали той встречи я не помню. Уже 14 лет прошло. Конечно, было волнительно так близко увидеть Президента, но вместе с тем приятно и почетно. Кстати, заканчивая школу, у меня даже в мыслях не было, что стану госслужащим. Я мечтал о карьере банкира! – смеется Наурзбай Мусин.

Следуя хронологии, переносимся в август 2010 года. Тогда на Костанайском мелькомбинате открылась самая крупная на территории Центральной Азии фабрика по производству макаронных изделий.

– Приезд Главы государства был огромным событием для всего мелькомбината, – вспоминает главный технолог Айслу Шакирова. – Собственно, как и для всей Костанайской области. Именно Нурсултан Назарбаев дал старт новому инвестиционному проекту, нажав по традиции на кнопку и запустив производство. На сегодняшний день АО «Костанайский мелькомбинат» выпускает 30 видов макарон, созданы десятки рабочих мест. Фото с запуска фабрики бережно храним, ведь это наша история, которой мы гордимся.

И это только малая часть памятных событий, связанных с Лидером нации. Приглашаем всех неравнодушных костанайцев подключиться к нашему проекту, присылать фото с Елбасы на редакционную почту и делиться своими воспоминаниями, которые мы опубликуем в ближайших номерах.

Татьяна НАЗАРУК,
Ольга ГОРАЙ,
Полина ШКАРУБО,
Зульфия НАБИЕВА,
Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77