Социум

Елена Новак: “Дорого? Обоснуй!”

Новый год к нам мчится, скоро все случится…

И елка с гирляндами, и тазик с оливье (как альтернатива – бутерброды с икрой), и подарки близким, и загадывание желаний в полночь. А еще корпоратив – обязательный элемент праздника в любом коллективе. Учитывая постоянное удорожание продуктов, многие из нас уже прикинули, сколько потратят на новогодний стол. Тем неохотнее расставаться с энной суммой, чтобы погулять с коллегами. Хотя, почему же с энной – с вполне конкретной.

Так, мои друзья журналисты идут на банкет, которой стоит 16 тысяч тенге. Новогоднее торжество включает: развлекательную программу с конкурсами, Деда Мороза со Снегурочкой и подарками от них, услуги фотографа и дискотеку. Меню тоже приличное. Перечислить? Три закуски, столько же салатов, два горячих (в одном даже присутствует семга), ну и по традиции хлебная корзинка и не простая, а с баурсаками. Что касается алкоголя, соков и фруктов, то многие заведения давно не включают их в меню.

Я непросто так смакую подробности гуляний в областном центре. Дело в том, что всего в 40 километрах от Костаная, в Рудном, цены на корпоративы совсем не провинциальные. Средний ценник на праздничный вечер составляет 15 тысяч тенге и варьируется в обе стороны в зависимости от статуса заведения. Удивляет еще и то, что в некоторых ресторанах стоимость корпоратива достигает 17-18 тысяч (без учета напитков), и это с одним горячим!

Не забываем и про всяческие ухищрения, благодаря которым владельцы заведений удешевляют затраты. Вот пример: рудненские коллеги отдают за корпоратив 15 тысяч тенге, добавляя к сумме еще 2 тысячи на напитки, фрукты, торт. При этом новогодний стол нельзя назвать изысканным. Так, сразу в трех блюдах встречается… соленый огурец. Этот коварный овощ закрался в русскую закуску, в оливье и даже в горячее, дополнив натюрморт из картофельного пюре и куриной отбивной. Как пошутил один из журналистов, вот засолили огромную бочку огурцов и теперь их надо куда-то срочно девать.

Я не пытаюсь принизить уровень рудненских увеселительных заведений – качество блюд или развлекательная программа здесь действительно не хуже, чем в Костанае. Другое дело, что кафе и рестораны Рудного сами поднимают эту планку. И вот здесь уже не совсем обоснованно.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77