Социум

Елена Новак: “Не нравится? Сделай сам!”

Такой совет хочется дать тем, кто критикует чужие инициативы

Активными «диванные войска» соседнего Рудного были всегда. Но то, какие вихри критики кружат сейчас вокруг новой достопримечательности города горняков, вызывают удивление даже у видавших виды журналистов.

Речь о фигуре из нержавеющей стали в виде молекулы железа, которая разместилась на единственной в Рудном кольцевой развязке. Оживленное, проходное место давно нуждалось в апгрейде и получило его в начале августа. Четырехметровая конструкция действительно украсила кольцо – это мнение многих жителей и мое собственное. Но есть и те, кто в штыки воспринял подобный подарок ко Дню города. В социальных сетях в адрес автора проекта Геннадия Ипатова не летят разве что проклятия. Он же старается сохранять спокойствие, четко разграничивая мнение общественное и мнение экспертов. Ведь если у человека болит нога, он обращается к врачу, а не к рыбаку и пекарю – такой логики придерживается и рудничанин.

Взгляд народа – хорошо, но когда эксперты расставляют точки над i, все же следует прислушиваться к профессиональным доводам. Яркий пример: в комментариях под новостью о «молекуле» горожане предлагают установить… детскую площадку! Серьезно? Кольцо – это место с активным движением, место, где без должного присмотра ребенок запросто может оказаться под колесами. И поставить здесь площадку, значит увеличить риск аварий в разы!

Искренне жаль, что горожане тратят свои силы на едкие замечания, оскорбления, критику и претензии. А если встать с дивана, отложить в сторону телефон и попробовать сделать что-то реально хорошее для своего города? Слабо? Тем более что и в Рудном, и в Костанае действуют программы, благодаря которым во дворах появляются заветные спортивные и детские площадки, а на улицах – благоустроенные пятачки и интересные общественные места. В первом случае это проект «Туған кала», во втором – «Бюджет народного участия». Информацию о них буквально по щелчку вам выдаст интернет. И государство, и крупные частные компании дают реальную возможность жителям улучшить условия в своих дворах и на улицах. Только для этого нужно больше усилий, терпения и желания. Больше, чем просто строчить комменты.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77