Социум

ЕНТ поэтапно переведут в электронный формат

Об этом рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов, подводя итоги ЕНТ-2020 в своем Facebook.

По словам министра, в прошлом году ужесточили правила ЕНТ. Аннулировали результаты тестирования при обнаружении запрещенных предметов. Также попытка проноса этих предметов влекла недопуск на экзамен.

В 2019 году было изъято 128 тысяч телефонов, в 2020 году – около 2500.

«Но при этом в 100 раз выросло количество фактов аннулирования результатов. За 128 тысяч фактов проноса запрещенных предметов в 2019 году были аннулированы результаты ЕНТ только у 24 абитуриентов, а в 2020 году – у всех 2500 человек, у которых были обнаружены запрещенные предметы», — написал Аймагамбетов.

В нескольких пунктах вовсе отменили и перенесли тестирование на другие дни из-за попыток организации массовых нарушений. Это было в ВКО и Туркестанской области. Также за нарушение правил проведения процедуры было наказаны члены и руководители комиссий.

Некоторых абитуриентов лишили грантов после просмотра видео процедуры сдачи тестирования за использование запрещенных предметов.

Таким образом, в процентном выражении снизилось число абитуриентов, набравших пороговый балл.

«Но это та цена, которую мы должны были заплатить за академическую честность», — подчеркнул министр.

В министерстве решили модернизировать процедуру проведения ЕНТ. Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что в век цифровизации недопустимо тратить 1,5 миллиарда тенге на обеспечение участия в составах комиссий нескольких тысяч человек.

«Поэтому процедура поэтапно перейдет в электронный формат с обеспечением современной системой прокторинга и видеонаблюдения», — подытожил он.

Также министр сообщил, что в будущем базы тестов могут обновить по примеру западных SAT и PISA. Он добавил, что окончательное решение будет принято после обсуждения с экспертами и педагогами.

Источник: holanews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77