Социум

Еще не время отдыхать – Сложно ли устроиться на работу в предпенсионном возрасте в Костанае?

Напомним, что по законодательству Казахстана на пенсию мужчины выходят в 63 года, женщины на текущий момент – в 60,5 года с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет к 2027 году

Людям такая тенденция «уравнивания» совсем не по душе. Ведь и здоровье уже не то, да и не все предприятия готовы взять на работу почти пенсионера.

А воз и ныне там

По всей стране проходят митинги, женщины требуют от государства отмены реформы повышения пенсионного возраста. Население поддерживают и некоторые представители власти, на прошлой неделе сенатор Дана Нуржигит на одном из заседаний отметила, что в 2015 году, когда был принят закон, касающийся изменения возраста выхода на пенсию, за основу взяли средний возраст в Казахстане. В то время он составлял 73 года. Уже в 2021 году этот показатель упал до 70 лет.

– Семь лет назад было сказано, что в мире увеличивается число лиц преклонного возраста и уменьшается число трудоспособных. Однако из-за пандемии, социально-экономического кризиса эти предположения оказались неправильными. Я прошу установить пенсионный возраст для женщин – 58 лет. А если женщина готова дальше работать – то рассматривать это ее правом воли, – подчеркнула сенатор.

Но пока что правительство не спешит ничего предпринимать в отношении этих требований. А женщины, совсем недавно планировавшие выйти на пенсию в 58 лет, сегодня вынуждены продолжать трудиться или вовсе искать работу.

В Костанае таких немало. Только в Центре занятости населения как безработные зарегистрировано 35 человек предпенсионного возраста. А сколько еще женщин хотят сменить работу, но не могут. Причина все та же – возраст. Инеш Ибраевой 55 лет, она планировала переехать в Нур-Султан к детям. Поэтому опубликовала свое резюме на одной из популярных платформ по трудоустройству.

– Мне позвонили из двух организаций, спросили об образовании, опыте, но как услышали мой возраст, сразу сказали, что я им не подхожу. Поэтому продолжаю работать в Костанае. Пробовать менять жизнь страшно, боюсь оказаться невостребованной, ненужной. Есть квалификация, образование и многолетний опыт в моей сфере деятельности, хотелось при переезде оставаться на этом уровне, – говорит женщина. – Было бы правильно выйти на пенсию в 58 лет. И жить без оглядки и страха.

«Серебряный возраст»

Конечно, власти эту проблему знают, поэтому, чтобы хоть как-то помочь в этой безвыходной ситуации, министерство труда и социальной защиты запустило специальный проект по поддержке в трудоустройстве работников предпенсионного возраста.
В Костанае по программе «Серебряный возраст» уже нашли работу 14 человек. Как она работает?

– Участники «Серебряного возраста» – безработные предпенсионного возраста, им до выхода на пенсию должно оставаться менее двух лет. Рабочие места по проекту организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, а также на дому, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления. Подробную информацию по проекту можно получить, обратившись по адресу: ул. Каирбекова, 75, тел.: 52-20-43, 52-20-44, – посоветовала руководитель Центра занятости населения (ЦЗН) г. Костаная Надежда Костенюк.

Срок участия в программе «Серебряный возраст» составляет не более 12 месяцев. В период трудовой деятельности ЦЗН будет субсидировать часть зарплаты человека предпенсионного возраста за счет средств бюджета. Планируется, что спустя год работодатели наймут человека на постоянное место работы до самого выхода на пенсию.

Интересно, что самые активные участники «Серебряного возраста» в плане предоставления вакансий – охранные службы, в них трудоустроено восемь человек, еще трое в сфере строительства, двое на производстве текстильной продукции, один в обслуживании домов.

Директор охранного агентства «Цербер-2003» Кайырбек Жукешбаев говорит, что сотрудников в возрасте принимает охотно.

– Молодежь не так ответственно относится к работе, как взрослые люди. У меня 10 объектов, на некоторых требования заказчиков к охранникам жесткие – мужчины до 45 лет, подготовленные физически, но есть и организации, где можно обойтись следящей за порядком бабушкой. Работа посменная, сутки через двое, зарплата около 80 000 тенге за 10 дней. К тому же половину субсидирует государство, так что для меня это еще и выгодно, – говорит Кайырбек Жукешбаев.

Что предлагает рынок?

Корреспонденты «НК» решили провести небольшой эксперимент, чтобы понять, готовы ли взять к себе «почти пенсионера» костанайские работодатели.

Открываем OLX и в разделе «Работа» начинаем звонить по первым попавшимся объявлениям.

Вакансия № 1. Уборщица, зарплата 100 000 тенге, график 5/2 с 8.00 до 19.00. На том конце провода нам сообщили, что если соискатель шустрый и активный, то на возраст смотреть не будут.

Вакансия № 2. Курьер, зарплата 200 000 тенге, график 6/1, нужно доставлять блюда из ресторана. Тут все-таки не вариант, работодатель ищет молодых сотрудников.

Вакансия № 3. Швея, в перспективе швея-вышивальщица, зарплата 80 000 – 150 000 тенге, полный рабочий день. Здесь также отказ. Руководитель сообщила, что у нее и так трудоустроена пенсионерка и ей нужна ученица – помощница.

– Работа очень кропотливая и тонкая, тут обязательно нужен опыт и навыки, а человека в возрасте учить чему-то заново – нереально, – сказала собеседница.

Вакансия № 4. Электрик в ТОО KST BETON. Заработная плата от 200 000 тенге. Работодатель отметил, что эта вакансия уже занята, но есть и другие, даже для пенсионеров.

– Примем пенсионеров на должность охранников, главное, чтобы человек был физически активен и здоровье позволяло ему работать, – заключил ответивший на звонок мужчина.

Вакансия № 6. Лепщица мант, зарплата 100 000 тенге. Тут тоже рады предпенсионерам.

– Работа сидячая, активных телодвижений не нужно, главное успевать выполнять норму по фаршу – не менее 20 килограмм за смену. Мы готовы взять на работу всех, здесь нужны только здоровые руки и пальцы, – акцентировала директор ТОО «Веселый кочевник» Вероника Васильченко.

Итак, делаем вывод: работу найти вполне реально, правда, всегда есть оговорки на здоровье и физическую активность.

Камень преткновения

Состояние здоровья – еще одна причина, по которой женщины просят не повышать пенсионный возраст. Ведь даже если желание трудиться у людей предпенсионного возраста есть, иногда делать это им просто не позволяет здоровье. Мнение по поводу физического состояния костанайцев мы спросили у врача-терапевта, ревматолога МЦ «Жумчужина Стомед» Ксении Голановой.

– Ко мне обращаются в основном люди трудоспособного возраста, пациенты старческого возраста единичны. Чаще костанайцы жалуются на артрозы коленных суставов и проблемы с поясничным отделом позвоночника. Тут нужно понимать, что такие люди будут ограничены в работе, которая связана с физическим трудом, подъемом тяжести или по лестницам, активной ходьбой. Когда работа сидячая и не предполагает физических нагрузок, то в принципе ничто не мешает трудоустроиться, – отмечает специалист.

– Мои профильные пациенты с ревматоидным артритом или системными заболеваниями соединительной ткани в определенных условиях могут оформить инвалидность с ограничением в трудовой деятельности, но не все стадии поражения подлежат этой процедуре. А даже если инвалидность дают, то третью рабочую группу. Я понимаю, что люди предпенсионного возраста будут говорить, что их не берут на работу и в связи с возрастными ограничениями. Учитывая, что у них будет букет сопутствующих заболеваний, но детально анализируя по терапевтической части: человек с сахарным диабетом, если он на контроле у врача, может работать, с патологией желудка также трудоспособен (на период обострения выдается больничный лист). А сказать, что человек с артрозом вовсе работать не может, тоже неправильно, потому что деятельность не всегда связана с физическими нагрузками.

То есть состояние здоровья в любом случае ограничивает варианты работы. И людям предпенсионного возраста чаще приходится искать максимально легкую и подходящую по физическому здоровью работу. Где же чаще всего люди за 58 и более лет находят работу?

Продолжают трудиться

Гульчихан Абдуллину корреспонденты «НК» встретили в АО «Казахтелеком», пенсионерка работает здесь в службе охраны. Она помогала пожилой женщине разобраться с оплатой услуг по терминалу. Причем справилась с задачей резво, к слову, консультирование клиентов не входит в ее должностные обязанности.

– Мне 71 год и я уже несколько лет работают в охранном агентстве. До этого 31 год была проводником, в 58 лет ушла на пенсию, в декабре 2009-го. Просидела дома два года, напала какая-то апатия и тоска, поэтому я снова вышла на работу. Устроилась на автовокзал, там стаж 6 лет, потом начался карантин, пенсионеров оттуда распустили. Я поехала к внуку в Алматы на все лето, отдохнула и стала искать новую работу, сделала это очень быстро, – поделилась Гульчихан Абдуллина. – Дома мне не хочется сидеть, хотя пенсия достойная – 141 000 тенге, на жизнь точно хватит, а сейчас еще плюс зарплата 60 000. Но мне нравится общаться с людьми, это осталось еще со времени работы проводником. Я обожала ездить в рейсы, каталась по всему Союзу: и в Киев, и в Санкт-Петербург, и в Одессу.

Гульчихан Гарифовна любит читать, но времени на хобби у нее не особо много. График – шесть рабочих дней и один выходной. По будням с 9.00 до 19.00, а в субботу с 10.00 до 17.00. Удивляешься, откуда у человека столько сил, энергии и здоровья?

А вот Гуйслу Кужанова, еще одна наша собеседница, в свои 59 лет говорит, что у нее уже больные ноги, но она еще не на пенсии, приходится работать, поэтому тоже пошла в охранники в то самое ТОО «Цербер-2003» по программе «Серебряный возраст».

– Я работала в акимате села Московское, но вакансию убрали. Больше в деревне для меня работы не было. Стала искать варианты трудоустройства, узнала о проекте «Серебряный возраст», оказалось, что он действует только в городе, прописалась у детей и нашла работу через Центр занятости населения, – рассказала Гуйслу Кужанова.

Женщина работает в детской областной больнице сутки через двое, на смену приезжает из деревни.

Так, в том числе и реформа по увеличению пенсионного возраста, ставит женщин в такие непростые условия, когда основная часть работы уже в тягость, но надо продолжать трудиться. Но все же у женщин должен быть законный выбор. Уходить в 58 лет на отдых или, оформив пенсию, продолжать работать.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77