Без рубрики Здравоохранение Коронавирус

Еще один медработник из Костаная через суд взыскала с управления здравоохранения ковидные выплаты

Турсунай Бекмуханбетова работала медсестрой в поликлинике №4, однако в июле 2020 года, в пик заболеваемости коронавирусом, была направлена в провизорный стационар, передает ИА “ТоболИнфо”

В Костанайском областном центре психического здоровья, где развернули инфекционный госпиталь, женщина проработала с 14 июля по 10 августа, а затем уволилась по собственному желанию.

После окончания своей «ковидной» смены Турсунай Бекмуханбетова сдала ПЦР-тест и получила положительный результат. С 10 по 23 августа медработник проходила амбулаторное лечение от коронавируса.

Согласно приказу Министерств труда и здравоохранения, Турсунай Бекмуханбетова должна была получить компенсацию в размере 2 млн тенге. Поликлиника №4 направляла данные о своей экс-сотруднице в управление здравоохранения, но выплаты женщина не дождалась. Тогда Бекмуханбетова пошла в суд. Ее иск о взыскании ущерба рассматривал Костанайский городской суд.

На процессе представители облздрава Константин Катаев и Алмас Абилгазин пояснили, что работодатель не выполнил требование и не отправил извещение на своего сотрудника, поэтому комиссия и не рассматривала право истца на выплату.

При этом представители поликлиники, эпидемиолог Асия Саттыбаева и заведующая отделением профилактики Рита Бахтин-Шин, в один голос утверждали, что списки были поданы в облздрав несколько раз: 25 августа, 3 октября, 13 октября, 14 октября и 15 октября 2020 года. Об этом свидетельствуют уведомление о доставке с рабочей почты и переписка в мессенджере.

Интересно, что с этими доводами согласилась и замруководителя облздрава Анжела Бексултанова, однако Катаев и Абилгазин парировали: это не достоверные доказательства.

— Поликлиника №4 в августе и октябре 2020 года неоднократно отправляла электронной почтой и на «Ватсап» список  заболевших сотрудников и приложенные документы в управление здравоохранения. Вины работодателя нет. Протоколом расследования от 17 августа 2020 года установлено, что Бекмуханбетова получила данное заболевание в связи со своей профессиональной деятельностью. Предполагаемый источник заражения — пациенты с КВИ, находящиеся в провизорном отделении, — возразил защитник истца. — Моя доверительница не получила выплату по вине бездействия облздрава.

Судья Анастасия Морозова отметила, что медучреждение в полной мере и своевременно выполнило свои обязательства по направлению документов и списков заболевших в облздрав, но до специальной комиссии они так и не дошли.

— Истец не получила выплату ввиду бездействия управления здравоохранения акимата Костанайской области, тем самым были нарушены её имущественные права, — резюмировала Анастасия Морозова.

Иск медсестры Турсунай Бекмуханбетовой был удовлетворен частично: облздрав должен выплатить ей «ковидные» 2 млн тенге. Также истец намеревалась получить еще 1,5 млн тенге в счет компенсации морального вреда, однако в этой части суд отказал.

Напомним, что ранее положенную выплату за работу в инфекционном стационаре отсудила у облздрава медсестра Каукер Досова.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77