Социум

Еще одна библиотека под открытым небом открылась в самом центре Костаная

«Книжный дворик» открыт для посетителей ежедневно с 9 утра до 9 вечера

Уютный зеленый дворик областного управления культуры так и манит зайти, сесть на удобную лавочку, чтобы полистать понравившуюся книгу. Их здесь, на стеллаже, более 200. Проект «Книжный дворик» облуправление реализует недавно, но он уже успел привлечь читателей.

– Практика показывает, что во время карантина появился особый спрос на книги, и они остаются с человеком даже в эпоху глобализации и цифровизации, – говорит главный специалист управления Роза Олжабаева.

Библиотека под открытым небом действует по особым правилам. Так, не следует забывать о мерах предосторожности и использовать маски, а об антисептике в управлении уже побеспокоились. Также рекомендуется прочитать книгу в течение 10 дней, а затем вернуть ее на полку «Книжного дворика». Приветствуется и желание посетителей наполнять библиотеку книгами из личных запасов, как это сделали сотрудники ведомства.

На стеллаже, если поискать, можно найти очень интересные экземпляры, причем на казахском и русском языках. Толстой, Достоевский, Чехов, Шолохов, Ауэзов, Кристи, Лондон… Есть книги местных авторов – Галихана Маулетова (к слову, участника семейного конкурса «Алтын уя»), Нургожи Ораза, а наша собеседница в первый после отпуска день пополнила стеллаж книгой молодого костанайского акына Багилы Балмашевой. Журналист «НК» не удержалась и взяла почитать любимый с юности приключенческий роман Вениамина Каверина «Два капитана» – обещаю вернуть на место.

«Книжный дворик» ждет костанайцев и гостей областного центра с 9.00 до 21.00 по адресу: Аль-Фараби, 60. Номер телефона для справок: 57-53-20.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77