Здравоохранение Коронавирус

Еще одну лабораторию по исследованию анализов на КВИ откроют в Костанае до конца мая

Это позволит обрабатывать 2000 тестов в сутки и ускорить выдачу результатов

Сейчас тестирование методом ПЦР на коронавирусную инфекцию проводится в четырех лабораториях среди уязвимых категорий населения.

– До недавнего времени диагностика на КВИ проводилась только на базе Костанайского филиала «Национальный центр экспертизы» в 2-х лабораториях – вирусологической лаборатории и лаборатории особо-опасных инфекций с мощностью до 800 исследований в сутки. С 8 мая текущего года на базе НИИ прикладной биотехнологии Костанайского государственного университета, а также с 11 мая при клинико-диагностической лаборатории «Олимп» заработали еще 2 лаборатории мощностью 280 исследований и 500 исследований соответственно. То есть в сутки они способны обрабатывать до 780 тестов. В целом средняя мощность 4-х лабораторий позволяет нам проводить почти 1600 исследований в сутки, – говорится в распространенном пресс-релизе пресс-службы акима области.

Кроме того, до конца мая 2020 года на базе Национального центра экспертизы планируется открытие дополнительной современной диагностической лаборатории с возможностью проведения до 500 исследований в сутки.

В целом за счет всех вводимых мощностей пропускная способность 5-ти лабораторий составит более 2000 исследований, что позволит охватить все целевые категории населения и организации, а также ускорить выдачу результатов.

В целом по области на 11 мая проведено 19 601 исследование на наличие КВИ согласно алгоритму.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77