Новости Экономика

Еще пару дней требуется аграриям Костанайской области, чтобы завершить жатву

Между тем четыре района уже полностью убрали хлеб

На сегодняшний день, 8 октября, аграрии региона  обмолотили зерновые на площади более 3 млн 700 тыс. га – это 94% от общей уборочной площади. Общий намолот – 2,6  млн тонн. Средняя урожайность по области превышает 7 центнеров с гектара.

Полностью завершили обмолот зерновых сельхозпредприятия Джангельдинского, Наурзумского, Камыстинского и им. Беимбета Майлина районов. По области же еще предстоит убрать хлеб на площади чуть более 250 тыс. га. Для этого требуется  2-3 дня…

Самая высокая урожайность в Федоровском районе – 12,8 ц/га, по 10 и более  центнеров намолачивают в хозяйствах Мендыкаринского, Карабалыкского, Сарыкольского и Узункольского районов.

Помимо уборки зерновых и зернобобовых аграриям области предстоит собрать урожай масличных, под которыми занято 510  тыс. гектаров. Активно ведется уборка льна, рапса, сафлора и горчицы. Сегодня более половины всех масличных уже убрано.

Несмотря на сложные погодные условия хлеборобы активно ведут работу по подготовке семян под урожай 2020 года. В полном объеме засыпаны сортовые, высококачественные семена и обработаны пары.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77