Социум

Если выбросить флаг или герб на свалку, можно получить штраф

После того, как в Костанае собрали 18-метровый флаг – пазл, изготовленный из пластика, «НК» задался вопросом, куда теперь приспособят такую махину?

Напомним, инициативу поучаствовать в республиканской патриотической акции «Менің Туым», посвященной Дню госсимволов, проявила Ассамблея народа Казахстана Костанайской области. И после акции корреспонденты «НК» поинтересовались, что организаторы сделают с флагом?

– Полотно будет храниться у нас, – сообщила пресс-секретарь Областного Дома Дружбы Дарья Щербакова.

Стоит отметить, что если просто выбросить ветхий герб или флаг на свалку, можно получить штраф за неуважение к государственным символам РК.

Для процедуры их уничтожения разработан свод правил, они утверждены постановлением правительства от 1 октября 2007 года №862. В госорганах имеются постоянно действующие комиссии, которые следят за правильным применением, размещением, заменой и уничтожением госсимволов. Так, утилизировать герб и флаг можно путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметров, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок, чтобы исключить возможность их повторного применения.

– Флаг, который использовался в акции, не считается лицензированным госсимволом, это просто изображение, как, например, обертка шоколада «Казахстан». Так что утилизировать или хранить его АНК могут, как им угодно, – прокомментировала руководитель отдела внутренней политики акимата Костаная Асем Ещанова.

Ирина ОРЛОВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77