Культура

“Есть риск обрушения”: в управлении культуры Костанайской области прокомментировали снос памятника архитектуры

Оказалось, что у нового владельца здания по ул. Тәуелсіздік, 42 есть заключение о том, что памятник утратил историческую ценность

Прошлый собственник и балансодержатель памятника архитектуры много лет просил управление культуры исключить здание из списка архитектурного наследия, потому что находиться внутри было опасно. Сдавать помещение в аренду или как-то использовать для своих нужд, по мнению хозяина, было уже невозможно.

Последние пару лет здание простаивало и все больше разрушалось.

-Позже выяснилось, что собственник продал здание, нас об этом не уведомил. Новый владелец также не обращался в управление культуры, – сказала заместитель руководителя управления Сауле Азимжанова. – Когда выяснилось, что памятник начали разбирать, мы пытались попасть на территорию памятника, но так как это частная собственность, было проблематично. Написали хозяину письмо с предупреждением о приостановлении его деятельности.

Но, как оказалось, у собственника есть заключение о том, что памятник утратил историческую ценность.

-Такой вердикт вынесла лицензированная организация. В документе указано, что у здания есть риск обрушения, – отметила Азимжанова. – Однако, чтобы осуществить снос и исключить здание из списка памятников, нужно заключение комиссии. Сначала этот вопрос рассматривают в местном акимате, после – на уровне республиканской комиссии.

 

В ведомстве заверили, что вопрос находится на контроле.

К сожалению, внимание на памятники архитектуры у нас обращают только, когда на них кто-то покушается. На уровне государства нет никаких методов поддержания памятников в нормальном состоянии. Этим должны заниматься балансодержатели, только стоит это бешеных денег. Так что для кого-то проще снести объект, чем заморачиваться и тратить свои средства.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77