Экономика

«Есть риск по экспорту зерна в Афганистан», – аким области созвал на совещание мукомолов

Проблемный вопрос, связанный с неблагоприятной ситуацией в сельхозформированиях, обсудили сегодня на очередной сессии Костанайского областного маслихата

Как сообщил глава региона Архимед Мухамбетов, общая посевная площадь в области составляет 5 236 тыс. га. На 607 га посеяны масличные культуры, на 4 086 тыс. га – зерновые и зернобобовые (89% площадей занимает пшеница).

– С самого начала сельхозсезона погода в Костанайской области сложилась неблагоприятная. В мае выпало в четыре раза меньше осадков, в июне – в три раза меньше. В это же время температура воздуха была не ниже 30-40 градусов. Все это сказалось на росте и формировании сельхозкультур, включая травы для сенокошения, – говорит Архимед Бегежанович. – В июле все-таки прошли долгожданные дожди, местами… Это немного помогло тем, кто сеется в северной части региона. Осадки повлияли на формирование колоса и налив зерна. Однако запланированных показателей урожайности сегодня достичь не удалось.

Аким области подчеркнул, что сейчас мы имеем 178 тыс. га (4,5%) зерновых в хорошем состоянии, 2 млн 200 тыс. га (54,5%) – в удовлетворительном, 1,5 млн га (38%) – в неудовлетворительном. Зерновые культуры на 124 тыс. га (3,1%) и вовсе погибли.

В среднем урожайность зерновых составляет 6,4-6,5 центнера с гектара.

– Сегодня я проведу совещание с мукамолами области, мы обсудим ситуацию с экспортом зерна в Афганистан. Есть риски, – сказал Архимед Мухамбетов. – Мы должны наши мельницы заполнить на 60%, поэтому будем завозить зерно из Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, а также из РФ. В этот непростой период мы должны сохранить рабочие места.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77