Еврокубковый сезон для костанайского ФК «Тобол» завершен

Команда потерпела поражение. Вчера, 1 августа, в ответном матче второго квалификационного раунда ЛК «Тобол» – «Санкт-Галлен» «желто-зеленые» проиграли со счетом 0:1

Напомним, первый матч состоялся в Швейцарии. Хозяева – двукратные победители страны и обладатели национального кубка. Выступают в Швейцарской суперлиге.

В домашнем матче игроки «Санкт-Галлена» демонстрировали хорошую защиту и уверенные атаки. В ворота костанайской команды прилетело четыре мяча. Мы же забили только один. Игра закончилась со счетом 1:4.

Победитель Лиги конференций будет квалифицирован в Лигу Европы в следующем сезоне, чтобы получить возможность дальше участвовать в еврокубковых турнирах нашим футболистам необходимо было не просто сравнять счет в ответном матче, а забить как можно больше голов.

Команда понимала, что отыграться будет сложно, но не теряла боевого настроя.

– К игре мы готовы и приложим все усилия, чтобы победить. Все участники собраны и сконцентрированы. Мы выложимся по максимуму, – сказал на пресс-конференции 31 июля полузащитник ФК «Тобол» Ислам Чесноков.

Отметим, что состав, который вышел вчера на поле, был под вопросом. Это связано с тем, что футболисты получили различные травмы, которые могли отразиться на игре. Об этом на предматчевой пресс-конференции сообщил главный тренер клуба Нурбол Жумаскалиев.

– В команде есть ряд игроков, получивших повреждения, поэтому их участие под вопросом. Но у нас боеспособный состав, мы надеемся, что сможем показать достойную игру, – сказал Нурбол Жардемович. – Здоровая критика – это всегда нормально. Мы работаем над своими ошибками, разбираем их и делаем все возможное, чтобы добиться хороших результатов.

Изменения в составе все-таки были. Клуб покинул полузащитник Евгений Шахов. У украинского футболиста истек срок контракта, игру «Тобол» продолжил без него. На его место пришел 28-летний костанаец Александр Зуев, который долгое время играл за российские футбольные клубы. До возвращения он входил в состав тульского «Арсенала», а с прошлого года Александр выступает за национальную сборную Казахстана. 28 июня 2024 «Тоболом» подписан контракт с португальским футболистом Руй Кошта. В клубе он занял позицию нападающего.

Состав «желто-зеленых» против швейцарской команды был следующим: Покатилов, Габараев, Миладинович, Ндиайе, Асранкулов, Чесноков, Эссьен, Иванович, Эль-Мессауди, Мосиашвили, Руй Кошта.

С первых минут игра заметно тяжко давалась «Тоболу». Хоть они и пытались взять мяч под свой контроль, создавалось ощущение, что соперники были более собранными. Они продемонстрировали схваченную игру и не раз создали опасные моменты. Но и игроки «Тобола» старались не уступать. «Желто-зеленые» побывали на стороне поля соперников, но так и не смогли забить.

К середине первого тайма помощь медиков понадобилась полузащитнику «Тобола» Исламу Чеснокову. Несмотря на полученные травмы, футболист продолжил игру. Правда, это не улучшило положение команды. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй тайм выдался напряженным. Швейцарцы активно атаковали и прессинговали защиту. На 53-й минуте мяч полетел в ворота «Тобола», но голпикер Стас Покатилов не допустил гола. На 58-йминуте полузащитника Игор Ивановича заменил Александр Зуев, «Санкт-Галлен» же ответил тройной заменой. Чесноков сместился на место Ивановича, а позицию самого Ислама занял Зуев.

На 67-й минуте второго тайма «желто-зеленым» удалось прорваться к воротам соперников. Зуев ударил по мячу, но тот прилетел в руки вратаря.

На 68-й минуте «Тобол» был вынужден играть в меньшинстве. Красную карточку получил полузащитник Эдедем Эссьен. Буквально через пять минут после этого гол забил швейцарский футболист Мустафа Сиссе. Мяч стал решающим в игре.

Ответный матч второго квалификационного раунда закончился со счетом 1:0, не в нашу пользу.

– Игра получилась очень интересная, мы рады, что добились этой победы. В первом тайме нам было немного сложно, так как шансы были 50 на 50. Во втором тайме наши футболисты прибавили темп и забили свой гол. При этом им удалось оставаться спокойными, – сказал тренер ФК «Санкт-Галлен» Энрико Маасен на послематчевой пресс-конференции. – «Тоболу» мы желаем только успехов в будущих играх, нам очень понравилась атмосфера, которая царила на стадионе. Огромную благодарность хотим выразить нашим болельщикам, которые приехали в Костанай, чтобы поддержать команду.

Также Энрико отметил, что во втором тайме «Тобол» перестроился, поэтому его игрокам тоже пришлось подстроиться под новую игру, чтобы противостоять этим изменениям.

В свою очередь Нурбол Жумаскалиев отказался от комментариев. Поражение сложно далось тренеру.

По сумме двух матчей «желто-зеленые» проиграли «Санкт-Галлену» и вылетели из Лиги конференций.

Кристина ФРИТЦ, фото представлены пресс-службой ФК «Тобол»