События

Ежегодный конкурс среди журналистов объявлен управлением внутренней политики акимата Костанайской области

Материалы принимаются до 18 мая

Областной конкурс проводится ко Дню работников связи и информации среди журналистов областных, городских, районных средств массовой информации, собственных корреспондентов республиканских СМИ.

Организатором конкурса является ГУ «Управление внутренней политики акимата Костанайской области».

Цель конкурса:

– активизация творческой и профессиональной работы редакционных коллективов по освещению в средствах массовой информации достижений в социально-экономическом развитии страны, области, политического строительства независимого государства;
– поощрение профессионализма и мотивация творческого подхода и роста мастерства работников СМИ;
– повышение творческой и общественной активности журналистов, широкое освещение в периодической печати приоритетных, общественно-политических и социально значимых тем.

Сроки, порядок и условия проведения

На участие в конкурсе предоставляются материалы, подготовленные собственными корреспондентами республиканских СМИ, журналистами областных, городских, районных средств массовой информации.

Положение о конкурсе публикуется на официальном сайте управления внутренней политики www.sayasat.kostanay.gov.kz, а также в социальных сетях VKontakte, Facebook и Instagram.

Конкурс проводится в 3 этапа:

а) сбор материалов – до 18 мая;
б) работа конкурсной комиссии – до 25 мая;
в) подведение итогов конкурсной комиссией – до 1 июня.

Требования к конкурсным работам

Конкурсные работы могут быть различных жанров – статьи, очерки, репортажи, теле-радиопередачи на государственном или русском языках, опубликованные, размещенные в эфире с 1 июля 2019 года по 18 мая 2020 года.

Газетные и журнальные материалы предоставляются в оригинале или копии газетной (журнальной) полосы. Обязательно указание наименование издания, номер и дата публикации.

Телевизионные, радиосюжеты, передачи предоставляются на электронных носителях с указанием теле-, радиоканала, наименования программы и даты выхода в эфир.

Материалы интернет-изданий – в распечатанном виде с указанием названия сайта, информационного агентства, на котором они опубликованы, активной ссылкой.

Фотоработы предоставляются в распечатанном виде размером А4 с PDF-версии периодического печатного издания.

Операторские работы предоставляются в виде видеосюжетов на электронных носителях с указанием телеканала, наименования программы и даты выхода в эфир.

Конкурсантами представляется пакет документов, вложенный в файловую папку (эстетически оформленный), в том числе заявка с обязательным указанием номинации, к заявке прилагаются не менее 5 материалов, за исключением передач – не менее 3:

– периодические материалы – объемом не менее 400 см2;
– теле-, радиосюжеты – не менее 1,5 минут;
– передачи – не менее 15 минут;
– интернет-статьи – объемом не менее 1000 знаков.

Конкурсные работы, оформленные ненадлежащим образом, не рассматриваются.

Участник конкурса может подать заявку только по одной номинации.

заявка на участие в конкурсе среди журналистов

Конкурсные работы возврату не подлежат и не рецензируются.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право публикации конкурсных работ в печатной и электронной продукции, посвященной конкурсу.

Язык конкурсных работ – казахский, русский.

Критерии оценки конкурсных материалов:

– аналитический уровень материалов и информационная насыщенность;
– объективность и достоверность, отсутствие в публикации неточностей, некомпетентных выводов;
– полнота раскрытия темы;
– авторский стиль и языковая культура;
– оригинальность разработки темы;
– новизна и актуальность представляемой информации;
– доступность изложения материала;
– проявленный общественный интерес;
– качество записи, монтажа и подачи материалов.
– соответствие материала тематике, целям и задачам Конкурса.

 

 

Республиканские СМИ (телевидение, периодические печатные издания, информационные агентства)

 

1.       «Өңірлердің дамуы – елдің дамуы»

За серию имиджевых материалов в республиканских СМИ о достижениях Костанайской области, а также приграничного сотрудничества и работы в рамках ЕВРАЗЭС.

 

Печатные СМИ, информационные агентства, сетевые ресурсы

 

2.       «Даму діңгегі» – «Стержень развития»

За серию публикаций, направленных на повышение конкурентоспособности Костанайской области, повышение благосостояния граждан через призму реализации ежегодных Посланий и стратегических документов, в частности, выполненных в рамках концепции «Слышащего государства».

 

3.       «Ауыл – Ел бесігі»

За серию публикаций, посвященных повышению качества жизни в сельской местности, популяризацию идеологии труда в регионах, освещению мероприятий, отражающих общественно-политическую жизнь регионов Костанайской области.

 

4.       «Рухани жаңғыру жаршысы»

За серию публикаций, направленных на информационное сопровождение хода реализации программы «Рухани жаңғыру», нравственных и культурных ценностей, формирование прагматичной высококультурной нации.

 

Электронные СМИ (телевидение, радио)

 

5.       «Біргеміз, тұтас іргеміз»

За серию видео-, аудиорепортажей, направленных на пропаганду базовых ценностей: независимость, единство, мир и согласие, светское общество и высокая духовность, семейные традиции и обычаи, сохранение культуры и языка, освещение различных форм межэтнического и межкультурного диалога.

 

6.       «Халық және билік»

За цикл передач, направленных на освещение актуальных вопросов развития современного общества, значимых социально-экономических, политических событий Костанайской области.

 

 

 

Электронные и печатные СМИ (республиканские, областные,городские)

 

7.       «Ерікті болу – ерлік!»

За серию материалов по освещению хода реализации Концепции государственной молодежной политики и мероприятий в рамках Года волонтера в Костанайской области

 

8.       «Көзмерген» – «Мир в объективе»

За лучшие фото-видеоработы на страницах периодических печатных изданий и в эфире телеканалов, направленных на укрепление семейных ценностей, национальных традиций, межнационального согласия.

 

9.       «Тарих күнтізбесі»

За серию просветительских, научно-исследовательских материалов, направленных на раскрытие наследия Абая Кунанбаева, Аль-Фараби, Чокана Валиханова либо вклада костанайцев в Победу в Великой Отечественной войне.

 

10.   «Интернет иірімі»

Вовлечение граждан в информационное пространство через интернет-ресурсы, социальные сети (учитывается объективность, постоянство,  наличие проектов, оформление, форма подачи).

 

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: Костанайская область, город Костанай, пр. Аль-Фараби, 90, 1 этаж, левое крыло здания, каб. №7. Контактный телефон: 54-62-46.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77