Спорт

Фавориты чемпионата Казахстана по хоккею 2022/23

До завершения регулярного чемпионата Казахстана по хоккею в сезоне 2022/23 – меньше 2 месяцев

Командам осталось провести от 14 до 18 матчей, а фаворит уже известен. Действующий чемпион страны команда «Сары-Арка» из Караганды досрочно оформила выход в плей-офф. Главная интрига в том, сумеет ли кто-нибудь составить конкуренцию карагандинцам.

Букмекерские конторы принимают пари на все матчи турнира и победителя соревнований. В БК Париматч бонусы позволяют заключать пари с дополнительной выгодой.

Сможет ли «Сары-Арка» выиграть третий чемпионат Казахстана подряд?

Клуб из Караганды основан в 2006 году. В сезоне 2009/10 команда впервые в истории стала чемпионом Казахстана. С 2012 по 2020 годы «Сары-Арка» играла в Высшей хоккейной лиге России, втором по силе дивизионе страны после КХЛ. Клуб из Караганды — 2-кратный победитель турнира в 2014 и 2019 годах.

После возвращения в Казахстан команда выиграла 2 чемпионата подряд. В сезоне 2020/21 в регулярном первенстве «Сары-Арка» уступила первое место по итогам «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В плей-офф уверенно дошла до финала, где завоевала золотые медали в противостоянии с командой «Арлан» из Кокшетау. Счет в серии – 4:2.

В прошлом сезоне «Сары-Арка» выиграла регулярный чемпионат. Соперником карагандинцев по финалу снова стал «Арлан». Борьба получилась более напряженной. Победителя определили по итогам 7 матчей, в решающей встрече «Сары-Арка» дома выиграла со счетом 5:2.

К началу декабря 2022 года «Сары-Арка» лидирует в регулярном чемпионате, досрочно оформив выход в ¼ финала. В 30 матчах карагандинцы потерпели 2 поражения. У команды лучшая результативность в турнире — 139 заброшенных шайб.

Главные противники «Сары-Арки» в борьбе за чемпионство

Конкуренцию «Сары-Арке» вновь может составить «Арлан». Команда из Кокшетау 1 раз выиграла чемпионат Казахстана — в 2018 году. Поражение в финале прошлого сезона стало пятой в истории «Арлана» неудачей в финальной серии.

В регулярном чемпионате команда делит четвертое-пятое места с клубом «Бейбарыс». Невысокие позиции не должны смущать болельщиков. «Арлан» часто выходит на пик формы только к раунду плей-офф. Например, в 2021 году клуб из Кокшетау вышел в ¼ финала с шестого места.

Главный преследователь «Сары-Арки» по ходу текущего чемпионата — астанинский «Номад». У фарм-клуба «Барыса» из КХЛ в активе – 1 победа в первенстве Казахстана в 2017 году. В регулярном сезоне «Номад» занимает второе место, но отставание от лидера большое — 15 очков. Последние 2 года астанинцы вылетают в полуфинале после серий против «Сары-Арки».

Третье место в регулярном первенстве – у узбекского клуба «Хумо» из Ташкента. У команды на 6 очков меньше, чем у «Номада» и 4 игры в запасе. «Хумо» проводит первый сезон в чемпионате Казахстана. Ранее команда играла в ВХЛ. В чемпионате узбекский коллектив делает ставку на оборону. «Хумо» пропустил только 49 шайб.

Еще 1 потенциальный претендент на высокие места в плей-офф — 4-кратный чемпион Казахстана «Бейбарыс» из Атырау. Последнюю победу в первенстве команда одержала в 2019 году. В прошлом сезоне «Бейбарыс» дошел до полуфинала, где в серии из 7 матчей проиграл «Арлану».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77