В ритме города

Фермерский рынок открылся в Костанае

Мероприятие собрало большое количество людей

Торжественное открытие началось еще у дверей ТРЦ «Kostanay plaza». Гостей встречали ведущие и раздавали призы, после чего всех пригласили на цокольный этаж, где и расположился сам рынок.

На фермерском рынке был представлен большой ассортимент сельскохозяйственной продукции. В изобилии были мясо, яйца, мед, молоко и многое другое.

Кроме товаров первой необходимости, были и достаточно интересные продукты

– Мы торгуем козьим молоком, творогом, сыром, сливками – все из домашнего молока. Ассортимент у нас будет только расширяться. И самое главное – открытие этого рынка дает возможность людям купить продукты гораздо дешевле, чем в магазинах. Ведь мы работаем напрямую, без посредников. Например, творог у нас стоит 600 тенге за килограмм, – поделилась Полина Назарова.

И действительно, цены достаточно низкие. Например яйца категории С1 стоили 300 тенге за десяток, категории С2 – 290 тенге, а отборные – 440 тенге.

– У нас собственная пасека. И цены достаточно демократичные. Гречишный мед продаем по 1400 тенге, разнотравие – по 2800 тенге. Я считаю, что создание этого рынка было действительно необходимо, так как здесь честные фермеры могут заработать на своем труде, а покупатели приобрести действительно качественную продукцию, – рассказывает Татьяна Крекер.

Говядину здесь продавали по 2500 тенге за килограмм, конину – по 2900, что, по словам работников рынка, гораздо дешевле, чем в магазинах.

– Я выиграла грант на 3 миллиона тенге и открыла собственное производства сыра. Со своей продукцией мы выигрывали конкурс «Лучший товар Казахстана». При таком размахе работает на производстве только наша семья, делаем сыр по особой технологии которую знаем только мы, – улыбаясь говорит Наталья Ержанова.

На открытие рынка пришло большое количество людей, и продукцию фермеров очень быстро разбирали. Но работники обещают, что ассортимент будет расширяться и пополняться. По словам покупателей, открытие фермерского рынка – важное события для нашего города.

Сергей ЗАИКА
Фото Ларисы Божко


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77