Образование

Финансирование детских кружков по программе Art Sport в Костанае продолжится в штатном режиме

В 2022 году на эти цели из областного бюджета выделено 300 млн тенге

В управлении культуры Костанайской области рассказали, что финансирование поставщиков услуг оказывается из заложенных средств на первый квартал согласно графику. Бюджетная заявка на второй квартал будет рассмотрена на сессии областного маслихата в марте.

– Программа успешно реализовывается и набирает популярность среди населения. В настоящее время охват детей, посещающих творческие кружки, составляет более 8 тысяч человек. Прогнозируется, что число занимающихся с каждым месяцем будет расти, – прокомментировала  заместитель руководителя управления культуры Лаура Успанова.

На сегодняшний день в Костанайской области дети могут бесплатно посещать 59 видов кружков, среди которых есть творческие мастерские, уроки живописи и рисования, курсы эстрадного вокала, секции современных и национальных танцев, пение с домброй и другие.

От поставщиков услуг еще не поступали заявки по цирковому искусству, кукловождению. Не востребованы ювелирные курсы, резьба по дереву и ковроткачество.

Нужно отметить, что в Алматинской области финансирование творческих кружков прекращено из-за  нехватки денежных средств. В нашем регионе этот вопрос будут решать на сессии областного маслихата.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77