Правопорядок

Финансовая пирамида из Костаная обрела республиканские масштабы

Среди потерпевших есть жители Петропавловска, Шымкента и Астаны

На скамье подсудимых Ольга Тропанец, которая в компании «Antares Limited» числилась как ментор 8 уровня. Девушке удалось привлечь 97 граждан, которые перевели на ее счета и других работников компании более 46 млн тенге. Клиентов завлекали депозитами и обещали, что их вложения вырастут минимум в два раза за короткий срок. При этом у работников компании не было никаких разрешающих документов на подобную деятельность, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

В ходе судебного следствия выяснилось, что пострадавшие от действий финансовой пирамиды не только костанайцы, но и жители других городов Казахстана – Шымкента, Петропавловска.

29 ноября с помощью видеозвонка допросили главного специалиста Петропавловского филиала НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан». Она проходит по делу потерпевшей.

Алия Муканова внесла в финансовую пирамиду «Antares Limited» 435 600 тенге, а отвечать на сообщения ей перестали уже через 4 дня.

— Про компанию я узнала от знакомой, которая тоже была вкладчиком и проживала на тот момент в Астане. О том, что деятельность «Antares Limited» на территории Российской Федерации запрещена, я не знала, нам об этом никто не говорил. Зато рассказывали, что организатором всего этого является мужчина, имя которого я, к сожалению, уже не вспомню. А остальные менторы — это его помощники, — заявила Алия Муканова.

Кроме этого, потерпевшая уточнила, что по поводу организатора финансовой пирамиды у нее все же есть сомнения. Аргументировала девушка это тем, что практически во всех рекламных роликах выступала Гульшат Жетписбаева и называла эту компанию своей.

— Есть ролик, где Гульшат на пляже с бокалом вина заявляет, что скоро мы все будем жить так же. Кроме нее и Ольги Тропанец, я могу вспомнить еще имена пары человек, которые активно участвовали в рекламе и были администраторами в нашем чате под названием «Успешные и богатые». Это Анна Урожай и Шынгыс Кемильбаев, — добавила потерпевшая.

Еще двое потерпевших в назначенный час не вышли на связь. Один из них — житель Шымкента. Не желая терять время, суд решил в следующем судебном заседании перейти к допросу свидетелей – всего их 90 человек. Гульшат Жетписбаева и Шынгыс Кемильбаев, которые были освобождены от уголовного преследования за активное содействие следствию, также являются свидетелями.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77