ФК “Тобол” лишился даже теоретических шансов на чемпионство

Костанайская команда бесславно проиграла аутсайдеру чемпионата “Мактааралу”

В воскресенье, 23 октября, в рамках чемпионата Казахстана по футболу состоялся поединок 24-го тура между командами “Мактаарал” и “Тобол”.

Напомним, оставшиеся три игры в текущем сезоне КПЛ “желто-зеленые” проводят на выезде. Порадовать своих болельщиков домашними матчами на финише чемпионата “Тобол”, увы, не может. Так был расписан график.

Сложно сказать, насколько это отражается на состоянии команды, но наблюдается определенная закономерность  – “Тобол” на выезде играет не так стабильно, как в родных стенах.

В позапрошлом туре “желто-зеленые” были биты в Павлодаре другим аутсайдером “Аксу”. Не обошлось и в этот раз без потери очков против далеко не самого грозного соперника.

“Мактаарал” перед игрой с костанайцам находился в зоне вылета из чемпионата, и клубу из Туркестана победа нужна была, как воздух. Не менее важными три очка были и для “Тобола”. Победа над южанами позволила бы подопечным Милана Милановича продолжить борьбу за первое место, но этого не случилось.

“Тобол” на “Туркестан Арене” играл очень невыразительно. Создавалось впечатление, что команда проиграла матч ещё до выхода на поле. Для действующего чемпиона, стремящегося отстоять свой титул, такая игра крайне несвойственна.

“Мактаарал” играл по-хозяйски: нагло и настырно. Это отразилось и на статистике – южане нанесли больше ударов по воротам гостей и чаще владели мячом.

Как следствие, клуб из Туркестана первым открыл счёт. В конце первого тайма голами отметились Алексей Носков и Рамазан Каримов.

После перерыва хозяева не сбавили обороты и могли добить соперника с пенальти, однако удар Каримова отразил голкипер “Тобола ” Тимур Акмурзин.

Ответить костанайцы смогли лишь один раз – на 73-й минуте счёт сократил Владислав Васильев. Итоговый счет – 2:1.
“Тобол” потерял все шансы на чемпионство, но ещё сохраняет возможность остаться в тройке призеров .