ФК “Тобол” начал чемпионат Казахстана с победы

ПРЕДМАТЧЕВАЯ АТМОСФЕРА

Уже примерно за час до игры у футбольного манежа наблюдался ажиотаж.

Сотни людей шли к “Тобол Арене”, а множество машин заполнили огромную парковку перед спортивным объектом.
Отовсюду слышались скандирования: “Тобол! Тобол! Тобол!”.

Многие болельщики шли на игру семьями, чувствовалось, что город соскучился по большому футболу. Костанайцы и гости областного центра пребывали в отличном настроении, на трибунах встречались множество старых знакомых и друзей.

На одном из секторов громко прозвучало:

– “В этом году чемпионат наш!”

Нужно отметить, что в нынешнем чемпионате у болельщиков к команде особенно большие требования. Напомним, в прошлом сезоне премьер-лиги “желто-зеленые” заняли скромное восьмое место. При этом подопечные Милича Чурчича достойно выступили в Лиге конференций и завоевали Кубок РК.

ИГРА

На прошедших сборах в Турции “желто-зеленые” оставили очень хорошее впечатление. Обновленная команда выглядит сыгранной и сбалансированной.
В этом матче явным фаворитом значился “Тобол”, особенно если учесть тот факт, что в предыдущих играх туркестанская команда потерпела несколько поражений.

“Туран”, как и “Тобол”, в межсезонье существенно обновил состав. Собралась  крепкая командах.

Это было видно по игре с первых минут. Коллектив из древнего города выглядел сыгранно и организованно. В глаза бросалась техничность игроков гостей и отличная физическая подготовка. Визитеры играли дерзко и не отсиживались в обороне.
Атакующий футбол показывали и “желто-зеленые”, которые несмотря на схожий стиль игры оппонентов, продавливали их оборонные ряды.

Первый тайм проходил достаточно динамично. Матч сопровождался множеством тактических фолов и силовой борьбой.

Первый гол на радость костанайских фанатов случился на 39-й минуте.

Жесткая игра гостей дала о себе знать. В одном из эпизодов в штрафной зоне гости грубо сыграли против полузащитника “Тобола”, за что арбитр назначил пенальти.
11-метровый удар реализовал новичок команды из Марокко Эль-Мессауди.
Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во втором отрезке игры “Тобол” заметно преобразился. Зачастую команда существенно прибавляла в темпе.

После перерыва “желто-зеленые” стали действовать еще агрессивнее и маневреннее.

Подопечные Чурчича практически полностью забрали игровое преимущество себе, вынудив “Туран” только обороняться. Да, иногда гости прорывались к воротам “Тобола”, но это было не часто.

Давление костанайской команды привело к очередному ожидаемому голу. На 63-й минуте счет с игры удвоил еще один дебютант “Тобола” Давид Эден.

Игрок очень полюбился местной публике. Когда полузащитник шел на замену, ему бурно аплодировали трибуны в знак благодарности за хорошо проведенный матч.

Переполненный манеж “Тобол Арена” не умолкал ни на секунду. Как только”желто-зеленые” шли в нападение, в такт действиям команды из фанатских секторов шли удары барабанов и громкие речевки.

Как только гости переходили в контратаку с трибун шло режущее слух освистывание и неодобрительный гул. Все это очень наполняло матч и придавало игру особую футбольную эстетику.

Подводя итог, нужно сказать, что несмотря на визуально большое преимущество во владении мячом, “Тобол” добыл победу с результатом 2:0.

Следующий матч пройдет также в Костанае. 6 марта “желто-зеленые” примут дома “Елимай”