Костанайская команда обыграла «Улытау» из Жезказгана.
Игра первого тура Казахстанской Премьер-лиги состоялась на «Тобыл Арене». Трибуны манежа были переполнены любителями футбола. К слову, вход на матч был бесплатным.
Фанаты «жёлто-зелёных» распевали громкие речёвки под бой барабана и хлопки в ладони. Активные группы поддержки разместились по обе стороны — на западной и восточной трибунах.
Матч начался в 18:00 и стал заключительной игрой программы первого тура КПЛ.
«Тобол» в прошлом чемпионате занял пятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Главным тренером команды остался легендарный Нурбол Жумаскалиев, который был назначен на этот пост по ходу прошлого сезона — в июне.
В этом году «Тоболу» предстоит реабилитироваться за неудачи прошлого чемпионата. Потерять очки в первой же игре сезона перед болельщиками было бы непростительно.
«Улытау» — тёмная лошадка для «Тобола» и всего чемпионата в целом. Ранее команды не встречались, что вполне логично: клуб из Жезказгана был основан совсем недавно, в 2022 году. В прошлом сезоне Первой лиги чемпионата Казахстана «Улытау» занял второе место, обеспечив себе выход в КПЛ.
В первом тайме гости выглядели уверенно и организованно, но в целом опытный «Тобол» действовал острее и интереснее.
«Жёлто-зелёные» заметно доминировали во владении мячом и чаще атаковали ворота гостей.
«Улытау» часто отбивался, стараясь контратаковать при каждой возможности, но в первом тайме эти попытки успеха не принесли.
В свою очередь, «Тобол», нащупавший свою игру, бил по воротам гостей всё чаще и чаще. Хозяева поля нанесли 14 ударов, в то время как клуб из Жезказгана пробил в створ всего один раз.
Гол назревал давно, и на радость местной публике счёт был открыт под занавес первого тайма.
На 42-й минуте с навесной передачи головой забил легионер из Белоруссии Николай Сигневич. У вратаря гостей не было шансов против рослого нападающего «Тобола».
Второй тайм начался с громкого шума с трибун — болельщики жаждали очередного гола.
«Тобол» продолжил атаковать, пытаясь найти брешь в обороне гостей.
Матч получился жёстким: было много подкатов и силовой борьбы. Игроки не щадили друг друга, но играли в пределах правил.
В составе «Тобола» отлично проявлял себя новичок из Бразилии — 23-летний полузащитник Виктор Брага, который пахал по полной едва ли не на всех участках поля. В защите надёжно действовал серб Иван Миладинович.
Примерно с середины второго тайма «жёлто-зелёные» окончательно «оккупировали» половину поля «Улытау», раскачивая оборону гостей по флангам и через центр.
Итог такого давления — гол на 74-й минуте в исполнении Ислама Чеснокова, который замкнул передачу и буквально расстрелял пустые ворота с нескольких метров. По слухам, за полузащитником до сих пор следят клубы из чемпионата Шотландии.
Ведя в счёте 2:0, «жёлто-зелёные» немного расслабились, чем тут же попытались воспользоваться игроки «Улытау».
Команда из Жезказгана организовала быструю контратаку и едва не наказала хозяев. Если бы атакующий игрок гостей успел хорошо обработать мяч и пробить, гол был бы неминуем.
Однако этого не случилось, и матч завершился ожидаемой победой «Тобола», который забрал три очка.
Следующую игру «жёлто-зелёные» проведут 8 марта в Астане против местного «Жениса».
Асхат НУРТАЗИН,
фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77