Спорт

ФК “Тобол” обыграл принципиального соперника “Актобе”

Победа в домашнем матче позволила костанайской команде остаться в гонке за чемпионство

Перед так называемым казахстанским эль-классико “Тобол” в чемпионате шел на третьей позиции в турнирной таблице КПЛ. “Желто-зеленые” выигрывали в двух из трёх последних матчей. Подопечные Милана Милановича достаточно уверенно победили “Астану” (2:1) и карагандинский “Шахтёр” (3:1). И вдруг внезапно “Тобол” безвольно уступил на выезде новичку Премьер-Лиги ФК “Аксу”, команда проиграла с крупным счётом – 3:0. Сокрушительное поражение могло довольно сильно отразиться на эмоциональном состоянии футболистов. После проигрыша в Павлодаре шансы “Тобола” на чемпионство свелись к минимуму. Игра против “красно-белых” была по сути последним шансом претендовать на золотые медали КПЛ.

Давний принципиальный соперник “желто-зеленых” “Актобе” являлся лидером чемпионата. Перед игрой 23-го тура западный сосед опережал “Тобол” на семь баллов. Важно сказать, что на кануне эль-классико у актюбинской команды были, пожалуй, самые большие шансы среди всех команд Премьер-Лиги завоевать золотые медали. В каждом матче подопечные Андрея Карповича находятся на пределе мотивации. Нужно также отметить, что в текущем сезоне “Актобе” очень хорошо выступает на выезде, стабильно набирая очки. В атаке “красно-белых” блистает француз Видемон, на счету которого уже восемь забитых голов. Именно на него делает клуб ставку в атаке.

Исходя из прогнозов и статистики, ожидалось, что “Тобол” и “Актобе” выдадут результативный яркий матч, хотя этого, забегая вперед, у команд не получилось.

Со стартовым свистком клубы действовали очень осторожно, не форсируя события. “Актобе” и “Тобол” действовали прагматично, предпочитая играть за счёт дальних передач и длинных навесов. Первый тайм в целом выдался довольно ровным при почти полном отсутствии опасных моментов.

Второй отрезок игры значительно отличался от первого. После перерыва “Тобол” заметно преобразился и сильно прибавил в атаке. “Желто-зеленые” больше контролировали мяч, постоянно оказывая прессинг на гостей по всем участкам поля.

Актюбинская команда осела в обороне, предпочитая играть на контратаках. Но, в целом, и в этом отрезке матча игры была без стопроцентных моментов. Единственное взятие ворот на радость костанайским болельщикам состоялось лишь в концовке матча. В одном из эпизодов напряжённого противостояния арбитр усмотрел со стороны игроков “Актобе” нарушение, за что был назначен пенальти. Счёт на 83-й минуте с 11-метровой отметки открыл капитан “Тобола” Серикжан Мужиков. Как итог – минимальная победа костанайской команды со счетом 1:0.

Несмотря на поражение, “Актобе” продолжает лидировать в чемпионате, а “Тобол” остается на третьем месте. При этом подопечные Милановича разделяют одинаковое количество очков с “Астаной”, которая идёт на втором месте, у обеих команд по 41 баллу, у “Актобе” – 45.

Положение у лидирующих команд крайне неоднозначное. Концовка чемпионата может сложиться очень неожиданно. “Тоболу” предстоит провести последние матчи на выезде. Следующая игра “желто-зеленых” состоится 23 октября на чужом поле против “Махтаарала”.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77