ФК «Тобол» одержал первую победу за два месяца

Костанайская команда обыграла на выезде аутсайдера чемпионата – ФК «Аксу»

Матч заключительного 26-го тура Премьер-лиги между «Тоболом» и «Аксу» на исход призовых мест никак не влиял. Обе команды лишись всех  шансов завоевать медали чемпионата.

Тем не менее, от этой игры ожидалась настоящая битва. «Аксу» была необходима победа, чтобы отдалиться от дна турнирной таблицы, а «желто-зеленым» – чтобы оборвать десятиматчевую безвыигрышную серию.

ФК «Аксу» проводит далеко не самый лучший чемпионат. У павлодарского клуба очевидные сложности с созданием и реализацией моментов, и, пожалуй, самое худшее нападение в Премьер-лиге, с показателем меньше одного гола за игру.

Также «Аксу» потерпел четыре поражения в последних пяти матчах, три из которых завершились сухим счетом.

«Тобол», от которого болельщики ждали медали КПЛ, по итогу провалил сезон, но здесь надо брать во внимание то, что клуб играл в интенсивном графике на два фронта – в Европе и в Казахстане.

Команда сделала упор на Лигу конференций УЕФА, где подопечные Милича Чурчича выступили очень достойно, в том числе выбив из турнира грозный «Базель».

После тяжелых игр в еврокубке, «желто-зеленых» в чемпионате Казахстана постигла серия неудач. Но есть и один огромный плюс – в Кубке РК «Тобол» дошел до финала, где у костанайского клуба есть хорошие шансы завоевать престижный трофей, что в следующем сезоне даст право снова выступить Европе.

Вернемся к игре в Павлодаре.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших шахтерах в Караганде.

После стартового свистка мячом тут же завладели «желто-зеленые», которые стали продавливать оборону хозяев. Игроки «Тобола» прорывались в штрафную зону «Аксу» комбинационными ходами, а также дальними ударами.

Одним из таких «выстрелов» отметился нападающий костанайской команды Жаслан Жумашев. Его пушечный удар с правой едва не залетел в нижнюю «девятку», однако вратарь хозяев был на месте.

В целом, практически весь первый тайм преимуществом владел «Тобол», подопечные Чурчича чаще атаковали и больше владели мячом, да и в общем вели себя по-хозяйски.

«Аксу» смог обострить игру в концовке первого тайма, когда создал несколько опасных моментов.

После перерыва картина игры визуально особо не менялась, но лишь до поры. На 60-й минуте «Тобол» заработал угловой. Подачу с флажка эффектно замкнул рослый защитник «желто-зеленых» Павел Забелин, положив тем самым начало разгрома.

Уже спустя восемь минут счет удвоил сербский легионер костанайского клуба Игор Иванович, который в одиночку прошел в штрафную зону, забив гол прямо под вратарем.

Тот же Иванович помог своей команде довести счет до крупного. На 79-й минуте серб с правого фланга произвел голевую передачу на набегавшего по центру поля Сержа Дебле. Ивуарийский нападающий воспользовался ситуацией на все 100%, хладнокровно и филигранно переиграв голкипера хозяев. Итоговый результат 0:3.

После этой победы «Тобол» завершил чемпионат на 8-й строчке турнирной таблицы, а «Аксу» на последней.

Теперь «желто-зеленым» предстоит сыграть, пожалуй, в самом главном матче сезона в Кубке РК против «Ордабасы».

Нужно отметить, что команда из Шымкента смогла досрочно завоевать чемпионство. Более того, южане явно настроены оформить в текущем сезоне золотой дубль, забрав не только золото КПЛ, но и Кубок РК.

«Тоболу» предстоит сложнейший матч против грозного оппонента.

Игра состоится 4 ноября в столице на «Астана Арене», начало матча – 16:00.