Спорт

ФК «Тобол» покинули сразу четыре футболиста

У игроков истекло трудовое соглашение с клубом

С наступлением 2023 года в составе «желто-зеленых» наблюдаются существенные изменения. Так, в начале января в команде был утвержден новый наставник, им стал сербский тренер Милич Чурчич, который сменил на этом посту своего соотечественника Милана Милановича.

Теперь в «Тоболе» происходят заметные перемены среди игроков основного состава. Одним из первых трудовой договор с клубом расторг легионер из Черногории Жарко Томашевич.

В костанайский клуб он пришел в 2022 году. 32-летний черногорский защитник сыграл за «Тобол» в 22 матчах, в которых забил один гол и отдал две результативные передачи. Томашевич продолжит карьеру в «Астане», в которой уже выступал с 2019 по 2021 год.

Вместе с Томашевичем «Тобол» покинул еще один воспитанник балканской школы футбола – македонец Алекса Аманович (на главном фото).

Дебютировал Аманович в Премьер-лиге в составе «Тобола» 7 марта 2020 года. Всего за костанайскую команду Алекса сыграл в 83 матчах, забил четыре гола. Вместе с «желто-зелеными» он выиграл чемпионат Казахстана, становился двукратным обладателем Суперкубка РК. 26-летний Аманович также отправился продолжать карьеру в «Астану».

Ушел из команды еще один легионер, нигериец Чиди Осучукву. 29-летний полузащитник пришел в «Тобол» в 2022 году. В составе костанайского клуба африканец забил три мяча и отдал столько же голевых передач. Где продолжит играть Чиди Осучукву, пока неизвестно.

Из отечественных игроков «Тобол» покинул полузащитник сборной Казахстана Владислав Васильев. В составе костанайской команды Васильев сыграл 22 матча. Вместе с желто-зелеными хавбек становился бронзовым призером КПЛ и обладателем Суперкубка РК. Где начнет выступать игрок в дальнейшем, информации нет.

Все вышеперечисленные игроки расторгли трудовое соглашение с командой в связи с истечением срока контракта. Клуб футболисты покинули в качестве свободных агентов.

В настоящее время «желто-зеленые» проводят в Костанае втягивающие УТС. К основной команде присоединились игроки дублирующего состава. Сборы будут проходить до 24 января.

По информации пресс-службы ФК «Тобол», дальнейшую предсезонную подготовку команда продолжит в Турции, где на вакантные места будут рассматриваться новые игроки. Сроки УТС на средиземноморском побережье станут известны позднее.

Согласно данным сайта госзакупок, бюджет клуба на сезон 2023 года составляет 1,2 млрд тенге.

Асхат НУРТАЗИН,

фото ФК «Тобол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77