Костанай Спортивный Спорт

ФК «Тобол» проиграл в Лиге конференций с крупным счетом

Костанайская команда уступила на выезде «Санкт-Галлену»

«Желто-зеленые» попали в ЛК УЕФА после вылета из Лиги Европы, где уступили словакскому «Ружомбероку» (5:2, 1:0). Швейцарский клуб в свою очередь стартовал в третьем по значимости еврокубке со второго раунда.

Не смотря на то, что команда с востока Швейцарии считалась фаворитом, ожидалось, что игра против «Санкт-Галлена», сложится для «Тобола» более удачно, основываясь на воспоминаниях прошлого года. Тогда на этой же стадии ЛК «желто-зеленые» сенсационно выбили из турнира именитый «Базель».

Чемпионат Швейцарии только начался, и «Санкт-Галлен» в первом туре потерпел поражение от «Винтертура» (1:0), но в целом это неудача относительно обманчива.

Команда нового тренера клуба Энрико Массена хорошо укомплектована и ставит высокие задачи как в швейцарской Супер лиге, так и еврокубках.

С точки зрения созидания, «Санкт-Галлен» выглядит в нападении очень убедительно и ставит упор на атакующий футбол, что команда с альпийского предгорья ярко продемонстрировала против «желто-зеленых».

Чемпионат Казахстана в разгаре и в КПЛ «Тобол» играет крайне нестабильно. Костанайский клуб сменил в текущем сезоне главного тренера из Сербии Милича Чурчича на отечественного специалиста Нурбола Жумаскалиева, который обладает большим опытом и авторитетом в футбольных кругах.

Под его руководством «желто-зеленые» смогли отвоевать позиции во внутреннем первенстве, но в еврокубках игра у команды не ладится.

Одна из главных проблем «Тобола» – низкая реализация на выезде, что было вполне наглядно в игре против «Санкт-Галлена».

Матч ожидаемо начался с прессинга хозяев, которые действовали разнопланово и довольно легко доводили мяч в штрафную зону гостей.

Тем не менее, «Тобол» успешно пресекал оппонентов на последних рубежах, и первый по-настоящему опасный момент швейцарский коллектив создал ближе к середине первого тайма, но голкипер «желто-зеленых» Станислав Покатилов успешно справился со своей работой.

Подопечные Жумаскалиева не отсиживались в обороне и при первой же возможности шли в контратаку и добились успеха.

На 20-й минуте «Санкт-Галлен» потерял концентрацию и дал возможность прорваться Игору Ивановичу совершить проход по правому флангу. Нападающий дал пас партнеру по команде Ахмеду Эль-Мессауди, который обратно отыгрался на серба. Последний пробил по воротам и в итоге мяч попал в ворота от защитника хозяев Альберта Вальчи. Счет 0:1. Начало для «желто-зеленых» было многообещающим, но эйфория долго не продлилась, «Тобол» ждала очередная катастрофа.

Хозяева взвинтили темп еще сильнее и пошли отыгрываться, выровняв положение в считанные минуты, вскоре выйдя вперед.

Сначала в одной из комбинационных атак на 35-й минуте отличился полузащитник хозяев Стефанович, а уже спустя четыре минуты счет увеличил конголезец Шадрак Аколо. Итог первого тайма 2:1.

Второй отрезок игры проходил относительно ровно, хозяева поубавили пыл, но в целом сохранили систематичный натиск.

Прагматичная игра «Санкт-Галлена» давала плоды. Швейцарцы прекрасно действовали в обороне и практически не давали «Тоболу» играть в нападении.

Отлаженная игра хозяев работала как знаменитые швейцарские часы, на 77-й минуте подопечные Энрико Массена  забили очередной гол, отличился Бастьен Тома.

На этом игра не закончилась, точку в матче по иронии футбола поставил Альберто Вальчи, который реабилитировался за гол в свои ворота. Итог 4:1. Ужасный счет для «желто-зеленых», будет крайне трудно отыграть его в домашней игре.

Нужно отметить, что костанайская команда «нахватала» в игре целых пять желтых карточек, у хозяев поля всего одна.

Ответный матч второго квалификационного раунда ЛК состоится в Костанае 1 августа.