Напомним, матч за данный титул впервые проходил за рубежом.

Игра состоялась сегодня вечером в Анталии на стадионе стадионе “Мардан Палас”.

Большой аудитории по понятным причинам арена не собрала. На игре присутствовали немногочисленные туристы из Казахстана и местные граждане.

При этом организаторы Суперкубка РК разместили на трибунах три огромных баннера с гербами “Тобола”, “Ордабасы” и эмблемой ПФЛК.

Так уж сложилось, что костанайский клуб и команда из Шымкента в последних четырех официальных играх успели сыграть между собой трижды, считая сегодняшний матч. Важно отметить, что каждая встреча решала, кто станет обладателем того или иного титула.

Финальные встречи начались 4 ноября 2023 года, когда команды играли за Суперкубок РК.

Спустя почти четыре месяца “желто-зеленые” сыграли с южанами в финале предсезонного турнира Winter Cup-2024. В этом противостоянии сильнее в серии пенальти оказался “Ордабасы”. Клуб из Шымкента за победу получил 60 млн тенге, а “Тобол” 40 млн.

Не прошло и недели, как команды снова вместе вышли на поле. Как известно, в финале Суперкубка РК встречаются действующий чемпион Казахстана и обладатель Кубка страны.

Игра проходила при теплой и ясной погоде. Газон стадиона находится в отличном состоянии.

К сожалению, в этом матче, как и в прошлой игре, обилия голов зрители не наблюдали. Игра завершилась ничьей с минимальным счетом.

Счет в добавленное время первого тайма открыли южане, взятием ворот отличился полузащитник “Ордабасы” Макаренко.

Как известно, “Тобол” одна из тех команд, которая нередко после проигранного первого тайма, во втором отрезке играет более агрессивно и зачастую решает исход встречи в свою пользу. Так случилось и  сегодня.

Во втором отрезке встречи “желто-зеленые” заметно прибавили как в скорости, так и в прессинге. Команда делала акцент на силовой, но техничный футбол.

На 65-й минуте гол со “второго этажа” в ворота “Ордабасы” забил рослый балканский легионер”Тобола” Миладинович.

Нужно сказать, что у костанайской команды в этом сезоне один из самых высокорослых составов. Целый ряд игроков клуба обладает ростом выше 190 см.

К сожалению, после ответного гола “Тоболу” увеличить счет в основное время не получилось, победителя удалось определить лишь в серии пенальти.

В серии 11-метровых ударов сильнее со счетом 6:5 оказался “Тобол”, став тем самым обладателем Суперкубка РК второй раз подряд.