ФК «Тобол» в очередной раз потерпел поражение

Костанайская команда уступила на выезде «Кайсару»

Игра 9 тура состоялась в Кызылорде вчера, 14 мая, на стадионе имени Гани Муратбаева.

Отметим, что «Кайсар» довольно резво стартовал в чемпионате, одержав в первых турах несколько побед. Затем команда стала проигрывать. При этом и «Тобол» подходил к игре на выезде далеко не с лучшей статистикой. «Желто-зеленые» регулярно теряют очки: игры против принципиальных соперников и сильнейших конкурентов завершились поражениями. В последнем домашнем матче против «Кайрата» подопечные Милича Чурчича досадно проиграли на последних минутах со счетом 2:3.

Беда ждала костанайский клуб и в Кызылорде. Со стартовым свистком первые атаки совершил «Тобол», однако они не были столь опасными.

Вскоре «волки» стали прощупывать точки наступления на «желто-зеленых» и постепенно переходить к атакующим действиям. Так, уже на 13-й минуте хозяева довольно легко начали проникать вглубь обороны «Тобола» и проверять на бдительность вратаря Ивана Коновалова. Первую волну огромного прессинга «Тоболу» удалось отбить.

К середине первого тайма костанайская команда пошла в атаку, но, как и на первых минутах, безрезультатно.

Пожалуй, один из самых опасных моментов «желто-зеленые» создали на 53-й минуте, когда в штрафной зоне получивший пас в разрез полузащитник Ислам Чеcноков едва не поразил ворота. Мяч, к сожалению костанайских болельщиков, разминулся со штангой.

Ответ «волков» не заставил себя ждать. Уже на 55-й минуте игроки «Кайсара» переиграли «Тобол» на втором этаже, сделав скидку под удар с лету Виталию Пренедете. Украинский легионер хозяев пробил эффектно и очень хлестко, без шансов для голкипера Коновалова. Счет 1:0.

«Тобол» бросился отыгрываться с помощью диагональных передач, но все тщетно. Нужно отметить, что у костанайской команды разладилась игра на «втором этаже». В этом техническом компоненте в последних матчах «желто-зеленые» часто уступают соперникам как в атаках, так и во время обороны.

Счет до конца матча так и не изменился. В целом по игре мячом больше владели хозяева, также «волки» создали больше опасных атак.

«Желто-зеленые» потерпели очередное поражение и спустились на скромное 9-е место турнирной таблицы КПЛ.

Следующий матч «Тобол» проведет 17 мая дома в рамках 1/4 Кубка РК, а затем  21 мая на выезде в чемпионате Казахстане сыграет против «Мактаарала».