Спорт

ФК “Тобол” возглавил турнирную таблицу и теперь находится в шаге от чемпионства

Костанайская команда вернулась на первое место благодаря крупной победе над “Шахтером”

Матч между карагандинским клубом и “Тоболом” был центральным в 25-м туре. Исход этой игры предопределял дальнейшую судьбу костанайской команды в борьбе за золотые медали. Ведь в случае поражения шансы завершить гонку за чемпионство на первом месте у “Тобола” скатились бы до минимума.

Предматчевый накал у стадиона “Тобол Арена” был заметен за несколько часов до игры. В ожидании футбольного противостояния у манежа постепенно собирались сотни людей с клубной атрибутикой костанайской команды. Все билеты были раскуплены ещё накануне.

Игра против “Шахтера” значилась последней для “Тобола” в домашних стенах в рамках Премьер-лиги, и этот матч для местных болельщиков был крайне важен.

“Тобол” с первых же секунд игры пошел в наступление, постепенно прощупывая слабые места в обороне противников. Игроки костанайской команды регулярно обстреливали ворота “Шахтера” как издали, так и в штрафной зоне благодаря комбинационным проходам.

Совсем скоро хозяева добились своего, положив начало разгрому. В первом тайме на 16-й минуте отличился защитник “Тобола” Александр Марочкин, затем преимущество удвоил нападающий Игорь Сергеев. Итог первого тайма – 2:0.

Во втором отрезке встречи картина игры практически не поменялась. “Тобол” продолжал оказывать прессинг на гостей, вынуждая позиционно ошибаться игроков “Шахтёра”. Как итог – третий гол на 56-й минуте. Отличился капитан костанайской команды Азат Нургалиев.

Общее количество ударов по воротам соперника к 80-й минуте у “Тобола” составляло 16 против одного со стороны “Шахтера”. Владение мячом в процентом соотношении также было в пользу хозяев – 62/38 %, что привело к очередному голу. На 82-й минуте отличился нападающий из Грузии Элгуджа Лобжанидзе – 4:0.

“Тобол” вел в счёте с большим запасом, и игроки “Шахтёра” воспользовались потерей бдительности костанайской команды, забив под занавес встречи гол престижа. Итог – 4:1.

После финального свистка трибуны разорвались от скандирования вскинувших вверх победно сжатые кулаки болельщиков: “Тобол” – чемпион!”.

Впрочем, о чемпионстве говорить пока рано – все решится в последнем матче чемпионата Казахстана, который состоится 30 октября. В этот день “Тоболу” предстоит сыграть в Уральске против местного “Акжайыка”. В случае победы костанайская команда безоговорочно завоюет титул чемпиона Казахстана.