Спорт

ФК «Тобол» завершил учебно-тренировочные сборы в Турции

В заключительный день костанайская команда провела два контрольных матча подряд

В 14:30 18 февраля «желто-зеленые» провели спарринг против второго состава московского «Спартака», в котором по большей части играют молодые футболисты.

В этом матче подопечные наставника «Тобола» Милича Чурчича вышли следующим составом: Акмурзин, Жакупов, Габараев, Семченков, Чесноков, Ғалым, Кульпеисов, Ермекбаев, Сульич, Байжанов и Жумашев.

Против дубля «красно-белых» костанайская команда действовала первым номером. Со стартовым свистком игроки «Тобола» стали оказывать прессинг, добывая территориальное преимущество, блокируя линию атаки «Спартака-2».

При этом, несмотря на большое преимущество, счет в первом тайме «желто-зеленым» открыть не удалось.

Во втором отрезке встречи картина игры существенно изменилась. У «Тобола» выросла реализация, голы команда стала забивать с высокой периодичностью. Итоговый счет матча 5:1 в пользу костанайской команды. В игре по одному мячу забили Киреенко, Байжанов и Ермекбаев, двумя голами отметился Жумашев.

В 20:30 костанайская команда встречалась с одним из старейших клубов Украины, харьковским «Металлистом», который был основан в 1925 году. На текущий момент в УПЛ команда занимает 11-е место.

В этом противостоянии «Тобол» играл другим экспериментальным составом. В воротах стоял Коновалов, в защите – Каиров, Марочкин, Младович, Киреенко, в полузащите – Илич, Жарынбетов, Мужиков, Чесноков, в нападении – Вукадинович и Сергеев.

Игра в первом тайме складывалась достаточно ровно, и команды ушли на перерыв со счетом 1:1. В составе «Тобола» отличился Вукадинович. Во втором тайме костанайская команда пропустила два мяча и проиграла со счетом 1:3.

Сегодня, 20 февраля, команда вылетает в Казахстан по маршруту Анталия-Стамбул-Астана-Костанай.

По прибытию в областной центр игроки отправятся в небольшой отпуск, после чего 25 февраля команда соберется в полном составе и приступит к следующему этапу подготовки. Первую после УТС в Турции тренировку «желто-зеленые» проведут на манеже «Тобыл Арена».