ЖКХ

Фундамент школы в Кунае уже заложен

Здание будет трехэтажным, в нем смогут обучаться 900 детей. И тренироваться они будут на собственном стадионе, расположенном на пришкольной территории

Возведением школы занимается местный подрядчик – ТОО «ПКФ «Гренада», на работы из бюджета выделено 2 млрд 252 млн тенге. К строительству приступили в июле, на данный момент завершены работы по разработке котлована, устройству подбетонки и монтажу подстаканников. Только на заливку фундамента ушло около 800 кубов цемента. Сейчас ведутся работы по монтажу колонн.

– По проекту конструкция представляет собой сборный железобетонный каркас. Раньше мы уже осуществляли подобные проекты. Вообще у нашей компании большой опыт в строительстве социально значимых объектов, мы участвовали в программе «100 школ – 100 больниц». Возводили дома, больницы, прокладывали железную дорогу, водопроводы. Так что и со школой справимся. Весной планируем уже начать отделку. И, возможно, объект сдадим раньше положенного срока – декабря 2023 года, – говорит прораб ТОО «Гренада» Владимир Пятыгин.

Поставки железобетона идут из Актобе. Кстати, все материалы, задействованные в строительстве, по договору должны быть казахстанского производства. Сегодня на участке трудятся восемь человек, они занимаются монтажом каркаса.
Общая площадь здания в готовом виде составит 12 096 кв.м. Коммуникации к будущей школе уже подведены.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77