Социум Экономика

Функционал POS-терминалов и ККМ объединят в 2022 году в Казахстане

Депутаты Мажилиса попросили Министерство финансов объяснить целесообразность объединения функционалов контрольно-кассовых машин с POS-терминалами и приложениями для мобильных платежей, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«Вопрос действительно очень актуальный. Сейчас мелкие предприниматели, магазинчики, они все имеют несколько аппаратов, пос-терминалы, контрольной-кассовые машины, тем более это нужно будет вести в онлайн-режиме. Мы с вами полностью согласны, мы работаем с банками второго уровня, все желающие банки как раз-таки сейчас, целый спектр банков уже готовы сотрудничать, в том числе Kaspi Bank, Halyk Bank, Alpha Bank. Мы будем в пилотном режиме тестировать совместимость пос-терминалов с контрольно-кассовыми машинами, чтобы чеки признавались при расчете с пос-терминалов», – сказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев во время правительственного часа.

По его словам, эта работа будет начата в начале 2022 года.

«Уже по итогам пилота нужно будет внести изменения в законодательство, тогда мы с законодательной инициативой к вам и придем. Какую выгоду это даст. Прежде всего, для покупателей, их обслуживание будет достаточно быстрым, удобным. Для предпринимателей, они не будут излишне осуществлять платы для операторов фискальных данных, и у предпринимателя будет один аппарат вместо 3-4, которые сейчас используются для торговли», – отметил министр.

«Сейчас ведем переговоры с банковским сообществом. Думаем, где-то во втором, третьем квартале пилот завершим, рекомендации выработаем и соответственные предложения для изменений законодательства, к концу 2022 года», – заключил глава Минфина.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77